журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Федеральный омбудсман России анализирует законопроекты

Государственной Думой совместно с проектом федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов принят в первом чтении ряд законопроектов, касающихся социальных прав граждан, гарантированных им Конституцией Российской Федерации.

Анализ указанных законопроектов свидетельствует, что, несмотря на су­ществующие экономические трудности, социальная политика государства оста­ется, в целом, стабильной, а ее вектор положительно ориентированным.

Путем внесения, в частности, изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» будут увеличены ежемесячные страховые вы­платы значительному числу инвалидов, имеющих стойкую утрату профессио­нальной трудоспособности.

Пускай ненамного, но в 2011 году возрастет норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную по­мощь в виде услуги по обеспечению лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специальными продуктами лечебного пита­ния для детей-инвалидов.

Вместе с тем предлагаемые изменения в Федеральный закон «Об обяза­тельном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», касающиеся увеличения периода для расчета среднего заработка и продолжительности стажа работы, применяемых для определения размера соответствующих пособий, приведут к их существенному уменьшению для многих наших сограждан.

Нормы законодательства, регулирующие исчисление стажа для установ­ления размеров пособия по временной нетрудоспособности, действовали прак­тически в неизменном виде в течение десятилетий и служили действенным ме­ханизмом социальной защиты трудящихся.

В случае принятия законопроекта в предложенной Правительством Рос­сийской Федерации редакции будут нарушены требования части 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации о недопустимости издания в Российской Федерации, как правовом социальном государстве, законов, умаляющих права и свободы человека и гражданина.

Учитывая, что меры, направленные на уменьшение расходов Фонда соци­ального страхования Российской Федерации и сокращение дефицита его бюд­жета, не должны снижать уровень социальных гарантий, поскольку это не со­гласуется с принципами социального государства, политика которого направ­ляется на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь своих граждан, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации направил свои замечания и предложения в Государственную Думу для их учета при подготов­ке законопроекта ко второму чтению.

Источник:




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей