журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Федеральный омбудсман считает недальновидными действия прокуратуры, мирового и районного судов Октябрского района Тамбовской области

Владимир Лукин.

Тамбовский областной суд принял без прецедентное решение. Он постановил удовлетворить ходатайство Уполномоченного по правам человека в РФ об отмене судебного решения Октябрского районного суда области о клевете в отношении гражданина, который жаловался на неправильное, на его взгляд, разъяснение инспектора дорожной полиции в вышестоящую службу полиции.

Все началось с того, что житель Тамбовской области воспользовался своим правом на обращение в государственные органы, решил получить квалифицированное разъяснение по вопросу привлечения к ответственности водителей транспортных средств с транзитными номерами в отделение государственной инспекции по дорожной безопасности Тамбовской области. В день обращения прием проводила ст. инспектор дорожно-патрульной службы Е. Сайганова. Разъяснение указанного инспектора не удовлетворил заявителю, который посчитал их не соответствующими нормам действующего законодательства и обратился с жалобой в вышестоящую службу дорожной полиции Тамбовской области.

Такая «смелость» со стороны обычного водителя не понравилась инспектору Сайгановой, которая сочла действия заявителя клеветой. Она обратилась в прокуратуру Октябрьского района Тамбовской области. К сожалению, прокуратура района не разобравшийся досконально в деле, немедленно возбудила дело об административном правонарушении со стороны рядового водителя, предусмотренное ч. 1 ст. 5.60 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («клевета»). 

Мировой судья Октябрьского района также поддержал прокурора и дорожного инспектора и признал водителя виновным в совершении административного правонарушения. (Надо сказать, что в то время «клевета» признавалась административным правонарушением. С августа 2012 года она считается уголовным преступлением). Надзорная инстанция, то есть районный суд, оставил  постановление мировой судьи без изменения.

Посчитав необоснованным такое решение, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился к председателю Тамбовского областного суда с ходатайством об пересмотре данного решения районного суда. Омбудсман исходил из того, что каждый гражданин, который полагает, что его права были нарушены со стороны должностных лиц, вправе обжаловать его действия в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу. Омбудсман объяснил, что заявитель обжалуя  разъяснения инспектора дорожной полиции Сайгановой, действовал в рамках статья 45 Конституции РФ, которая дает право каждого на на государственную защиту. 

По мнению Федерального омбудсмана, которое он изложил в своем ходатайстве в адрес Тамбовского областного суда, не может считаться злоупотреблением правом первичное обращение гражданина к вышестоящему органу за защитой своих нарушенных прав. Иначе это неизбежно влечет воспрепятствование реализации прав на обращение и на государственную защиту, делая их иллюзорными, считает Омбудсман. Он назвал также недальновидными действия прокуратуры, мирового и районного судов Октябрского района области, которые решили привлечь к административной ответственности за клевету человека, который отстаивал свои права. Указанные должностные лица создали, таким образом, необоснованное препятствие для человека, который решил реализовывать свое конституционное право на обращение.

Тамбовский областной суд полностью согласился с доводами Уполномоченного по правам человека в РФ и отменил незаконные судебные решения в отношении заявителя с прекращением производства по делу.

Отмена судебного решения по ходатайству федерального омбудсмана стала, по сути дела, прецедентом. Это особенно важно, с учетом того, что в настоящее время, как уже было отмечено, «клевета» в российском законодательстве является уголовным преступлений. Как указано на сайте Федерального омбудсмана, такой исход дела позволит гражданам не опасаться быть привлеченными к ответственности смело обращаться с жалобой к вышестоящему должностному лицу либо в вышестоящий орган.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей