журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Федеральный омбудсмен России ознакомилась с условиями содержания подследственного украинского режисера Олега Сенцова

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова посетила следственный изолятор № 2 ФСИН России с целью ознакомления с условиями содержания находящихся под стражей подследственных Сенцова О.Г. и Кольченко А.А., сообщает пресс-служба российского омбудсмена.

При обходе камер изолятора и бесед с задержанными лицами было установлено, что жалоб с их стороны на применении пыток в СИЗО-2 и неудовле­творительные условия содержания нет.

Вместе с тем при проведении беседы с Сенцовым О.Г. он пожаловался на применение к нему недопустимого физического воздействия при первоначальном задержании в г. Симферополе.

Кроме того, по предложению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Э.А. Памфиловой, Сенцов О.Г., подал обращение на её имя с просьбой о содействии в подтверждении его украинского гражданства.

Каких-либо жалоб на условия содержания в изоляторе, действия персонала, состояние здоровья от него не было.

Во время встречи Уполномоченного с подследственным Кольченко А.А., каких-либо жалоб на пытки, условия содержания, неудовлетворительное обращение персонала, состояние здоровья не поступило.

Уполномоченный высказала замечание руководству СИЗО-2 о недопу­стимости содержания в одной камере лиц, впервые привлекаемых к уголовной ответственности с лицами, ранее реально отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Напомним, ФСБ России задержала Олега Сенцова, а также Алексея Чирния, Геннадия Афанасьева и Александра Кольченкина в Крыму. Их обвинили в планировании терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе в составе диверсионной группы «Правого сектора».

Ранее Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой с просьбой взять под личный контроль действия российских органов государственной власти в части автоматического предоставления гражданства Российской Федерации граждан Украины.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей