журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Федеральный омбудсмен России против «элитного» судопроизводства

Элла Памфилова. Фото РИА Новости.

Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова сообщила о намерении предложить президенту России Владимиру Путину передать дело бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой на рассмотрение Совету Безопасности, об этом сообщается на сайте омбудсмена.

Указывается, что Памфилова намерена обратиться к президенту с этой просьбой в ближайшее время. Омбудсмен заявила о необходимости тщательного анализа действий всех должностных лиц и инстанций, принимавших решения по делу «Оборонсервиса». Федеральный омбудсмен России подчеркнула, что в результате дела «высокопоставленным нарушителям удалось уйти от ответственности».

Она также подвергла критике решение суда об условно-досрочном освобождении Евгении Васильевой. По мнению омбудсмена, данная ситуация продемонстрировала разделение российского судопроизводства на «элитное» и «для всего народа».

Правозащитница напомнила о случаях, когда суд отказывал в условно-досрочном освобождении тем, кому оно было положено по закону, однако в деле Васильевой решение было принято «молниеносно».

Напомним, Евгения Васильева, осужденная за масштабные хищения государственной собственности, покинула территорию женской колонии во Владимирской области на автомобиле своих адвокатов, передает РИА Новости.

Ранее Судогодский суд во Владимирской области вынес решение об условно-досрочном освобождении бывшей руководительницы департамента имущественных отношений Минобороны, осужденной на пять лет колонии, удовлетворив соответствующее ходатайство ее защитников. Суд позволил ей не дожидаться 10 дней до вступления решения в силу в заключении и покинуть колонию немедленно.

История с судебным процессом и условно-досрочным освобождением Васильевой еще раз показала, что российский суд находится в глубоком кризисе, и говорить о справедливом судопроизводстве в стране можно лишь в виде цитаты из Конституции страны.

8 мая 2015 года Васильева была приговорена к пяти годам лишения свободы. В колонии с учетом срока домашнего ареста она должна была провести еще 2 года и 5 месяцев. Ее признали виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере, в легализации незаконно полученных денежных средств, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. После оглашения приговора бывшую чиновницу отправили в московское СИЗО №6, в конце июля этого года этапировали в колонию во Владимирскую область.

Дело «Оборонсервиса» было возбуждено в 2012 году. Тогда поста министра обороны лишился Анатолий Сердюков — начальник Васильевой, а саму чиновницу поместили под домашний арест. Ей инкриминировалась намеренная продажа некоторых объектов недвижимости Минобороны коммерческим структурам по заниженным ценам (в 2010-2012 годах она сначала возглавляла аппарат министра обороны, а затем департамент имущественных отношений военного ведомства).




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей