журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Год назад в Тульской области появился институт омбудсмена

Омбудсмен региона Галина Фомина во время пресс-конференции.

По случаю годовщины института Уполномоченного по правам человека в Тульской области, первый и действующий омбудсмен региона Галина Фомина. Сообщение на сайте регионального института, начинается словами: «Исполняется год с момента начала работы института уполномоченного по правам человека в Тульской области при поддержке губернатора Тульской области Груздева В.С., созданного для поиска механизмов и процедур восстановления нарушенных конституционных прав человека».

как следовала из сообщения омбудсмена, туляки более активно используют существующие правовые механизмы защиты своих прав и интересов, в том числе, обращаясь к омбудсмену.

По ее словам «о росте доверия к институту Уполномоченного в нашей области можно судить по динамике обращений граждан в адрес Тульского Омбудсмана. Так, за текущий год к Уполномоченному по правам человека в Тульской области поступило 1065 обращений граждан. 

Лидирующую позицию в тематике обращений занимают вопросы обеспечения права на жилье, вторую позицию обращений составляют жалобы, касающиеся нарушения прав на справедливое судебное разбирательство. На третьем месте жалобы граждан, связанные с нарушением прав в сфере уголовного производства. Нередко граждане обращаются по нарушению их прав на социальное обеспечение, охрану здоровья, трудовых прав. 

Расширяется и география обращений, чему способствует практика выездного приема и правового просвещения населения области. Жители области все более активно используют существующие правовые механизмы защиты своих прав и интересов, в том числе обращаясь к региональному Омбудсмену. 

Наряду с правовым просвещением граждан и подготовкой предложений по совершенствованию механизмов защиты прав и свобод гражданина, основным приоритетом в работе уполномоченного по правам человека в Тульской области с первых дней работы было и остается рассмотрение конкретных жалоб, заявлений жителей региона, поскольку от разрешения этих вопросов может зависеть жизнь, здоровье, сохранность имущества гражданина. А партнерами регионального Уполномоченного в правозащитной деятельности являются общественные правозащитные организации, структуры федеральных органов власти, ВУЗы региона.

«Для оптимизации деятельности по защите прав и свобод граждан региона  тульским омбудсменом заключено 15 соглашений о сотрудничестве в сфере восстановления и защиты прав человека и гражданина с территориальными структурами федеральных органов власти и с 20 общественными региональными правозащитными организациями», — отметили в пресс-службе правительства Тульской области.

Галина Фомина напомнила, что 12 декабря Россия будет праздновать 20-летие Конституции РФ, а 10 декабря — 65-летие принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей Декларации прав человека.

«В рамках празднования  знаменательных дат в регионе реализуется комплексная программа правового информирования и просвещения населения «Основные направления государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Тульской области», которая предусматривает проведение ряда просветительских, конкурсных мероприятий», — сказала омбудсмен.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей