журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Граждане, права которых нарушаются в следственных изоляторах, теперь могут расчитывать на оперативное вмешательство омбудсмана

Уполномоченные по правам человека давно мечтали о том, чтобы у них было право беспрепятственно посещать учреждения министерства внутренних дел и учреждения исполнения наказаний, где теоретически могу нарушать права человека. До сих пор они не имели право без согласования с руководством этих учреждений посещать в следственные изоляторы и камеры предварительного содержания. Дело в том, что после появления должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в начале 1997 года, в Федеральный закон от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» Федеральный омбудсман был включен в число субъектов, наделенных правом без специального разрешения посещать следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел и пограничных органов федеральной службы безопасности, а также гауптвахты, используемые для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, наряду с Президентом РФ; Председателем Правительства РФ; высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших должностных органов государственной власти субъектов РФ). В этот элитный список не были включены уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, которые ближе всех к народу и к которым, в случае чего, быстрее всех обращаются граждане.

В начале апреля сего года ошибка была исправлена. Федеральным законам от 05.04.2011 № 49-ФЗ внесены изменения в статью 7 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации были включены перечень лиц, имеющих право без специального разрешения посещать места содержания под стражей для осуществления контроля.

Последней каплей для принятия депутатами Государственной Думы стало обращение Уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова на имя председателя комитет Государственной Думы РФ по безопасности Владимира Васльевича.

Согласно указанному федеральному закону местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых являются:

— следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы;

изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел;

— изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных органов федеральной службы безопасности.

— места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых могут являться также учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие уголовное наказание в виде лишения свободы (далее — учреждения, исполняющие наказания), и гауптвахты.

В случаях, когда задержание по подозрению в совершении преступления осуществляется в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации капитанами морских судов, находящихся в дальнем плавании, или начальниками зимовок в период отсутствия транспортных связей с зимовками, подозреваемые содержатся в помещениях, которые определены указанными должностными лицами и приспособлены для этих целей.

Лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, обязаны незамедлительно известить одного из близких родственников подозреваемого или обвиняемого о месте или об изменении места его содержания под стражей.

Необходимо также отметить, что предложения, заявления и жалобы, адресованные Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации, в Европейский Суд по правам человека, цензуре не подлежат и не позднее следующего за днем подачи предложения, заявления или жалобы рабочего дня направляются адресату через администрацию мест лишения свободы в запечатанном пакете.

Теперь уполномоченные по правам человека в субъектах, получив сообщение о нарушении прав человека в следственных изоляторах могут заблаговременно посещать эти учреждения. В свою очеред, зная об этом, служащие этих учреждений будут нести службу с оглядкой на закон и на защитника прав человека.

Возможно, что благодаря этому, уменьшится количество нарушений прав человека, которые имеют место в этих учреждения.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.