журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Гражданская доблесть через документальное кино

Татьяна Мерзлякова.

«За гражданскую доблесть» — так называется номинация специального приза Уполномоченного по правам человека в Свердовской области на фестивале документального кино «Россия»

Фестиваль прошел в Екатеринбурге с 1 по 5 октября. Он стал 26-м Открытым фестивале документального кино «Россия». Многие специалисты называют его главным национальным форумом кинодокументалистов страны.

На конкурсный отбор 26-го кинофестиваля «Россия» поступила 361 заявка из 49 населённых пунктов нашей страны и 14 городов из стран Ближнего зарубежья. Отборочная комиссия включила в конкурсную программу 39 фильмов. Последний раз такое большое число соискателей наград фестиваля было отмечено в 2004-м году. Чтобы посмотреть все представленные на фестивале фильмы потребуется 9 суток 23 часа 49 минут.

Особенность кинофестиваля этого года в том, что широко и весомо представлены провинциальные студии. Почти половина картин – 16 — работы российских режиссёров из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Кирова, Иркутска, Краснодара, Омска, Ижевска, Саратова.

В жюри кинофестиваля «Россия» не только признанный мастер документалистики Клим Лаврентьев (председатель жюри) и заместитель директора Российского государственного архива кинофотодокументов Римма Моисеева, но и люди, казалось бы, далёкие от этого направления кинематографа, — актёр, народный артист РСФСР Алексей Петренко, режиссёр и сценарист художественного кино Ираклий Квирикадзе, художник и кузнец Александр Лысяков.

По сложившейся традиции на церемонии открытия XXVI фестиваля документального кино «Россия» в Екатеринбурге выступила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Вот уже несколько лет она объявляет свою номинацию «За гражданскую доблесть» создателям фильма, показанного на фестивале.

— Уверена, что недостатка в претендентах на этот приз не будет, — сказала Татьяна Мерзлякова. – В программе фестиваля очень много интересных работ, в том числе и на правозащитную тематику. В нашей области сильное гражданское общество, люди тянутся к документальному кино, показывающему реальную жизнь. Вот и сейчас гости фестиваля отмечают, какие на Урале особые, внимательные и активные зрители. Ради того, чтобы посмотреть хорошее, правдивое кино о нашей жизни они готовы сидеть в кинозале на ступеньках, когда не хватает мест. К сожалению, документальное кино вот уже много лет невозможно увидеть нигде кроме, как на фестивале «Россия» в Екатеринбурге. Современное телевидение не интересуется неигровым кино, определяя его как неформат. В результате российская документалистика жива во многом фестивалю документального кино «Россия».




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.