журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Губернатор Ставрополья ждет от жителей края предложений по кандидатуре будущего омбудсмана

Валерий Гаевский

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский обратился к жителям региона с вопросом, кого они хотели бы видеть новым омбудсманом края.

Об этом он записал в своем видеоблоге, размещенного на официальном сайте Губернатора www.gubernator.stavkray.ru.

Пожалуй, это случается впервые в России, когда Губернатор обращается к народу с таким необычным, но заслуживающим уважение, предложением. В обращении губернатора Гаевского говорится: «До 7 июня мне предстоит внести кандидатуру нового уполномоченного по правам человека на рассмотрение краевой думы, и я решил, что это не будет моим единоличным решением. Я хочу посоветоваться со всеми жителями края — с вами, уважаемые земляки, чьи законные интересы будет защищать новый омбудсмен».

«Давайте обсуждать вместе», — призвал жителей края В.Гаевский.

Губернатор предложил ставропольцам вносить свои кандидатуры на пост главного краевого правозащитника через форум «гостевой книги» или интернет-приемную на своем официальном сайте.

«Предложения по кандидатам на должность уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае должны содержать: полные фамилию, имя, отчество; возраст (кандидат должен быть старше 30 лет); короткое резюме; контактные данные (телефон, адрес). Предложения принимаются до 10 мая 2010 года», — сказано в сообщении.

По мнению губернатора, действующий Уполномоченный по правам человека Алексей Селюков выполнял свою миссию честно и добросовестно. «Но теперь он уходит на заслуженный отдых, и нужно найти ему столь же достойного преемника», — отмечается в пресс-релизе.

Алексей Селюков

Действительно, Алексей Селюков, один из ярких региональных уполномоченных по правам человека в России, где в пятидесяти субъектах работают уполномоченные по правам человека. За восемь лет работы он показал, что настоящий омбудсман должен уметь отстаивать свою позицию при любых обстоятельствах. Если он не согласен с мнением кого-либо, то он говорит об этом прямо, соблюдая все нормы этикета. При этом не важно, происходит это в России или за ее пределами.

По мышлению он, безусловно, «государственник», то есть человек, который поддерживает усиление позиции власти в защите прав человека. Он многие годы выступает за создание единой системы Уполномоченного по правам человека в России, за, так называемый, вертикаль, считая, что именно таким образом уполномоченные по правам человека в регионах России могут действовать более эффективно.

Действующий Ставропольский омбудсман не только защищает права человека, но и скрупулезно собирает все материалы о своей деятельности и издает их. И, надо сказать, что это работа по своей значимости не мене ценна, как источник информации для исследователей и, как учебное пособие для студентов, изучающих деятельность омбудсманов, чем его ежегодные докладами для органов власти.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей