журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
К детям из Пензенской области, находящихся в местах лишения свободы, приехала в гости детский омбудсман

Ирина Карачевская беседует воспитанниками колонии

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Ирина Карачевская совместно с рабочей группой областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав посетила Бобровскую воспитательную колонию (г. Бобров Воронежской области), где отбывают наказание 28 несовершеннолетних из Пензенской области. В состав рабочей группы вошли представители Правительства области, регионального Министерства образования, общественных организаций.

Вместе с омбудсманом в колонию прибыли также родители осужденных детей. Уполномоченный по правам ребенка вместе с ними участвовала в родительской конференции, встретилась и поговорила с воспитанниками колонии.

В рамках «круглого стола» пензенская делегация совместно с администрацией и сотрудниками колонии обсудила актуальные вопросы содержания, воспитания и образования преступивших закон несовершеннолетних, их адаптации после освобождения, особенностей условно-досрочного освобождения. Был обсужден также вопрос о роли уполномоченных органов в правовой и социальной защите подростков.

Всем пензенским воспитанникам колонии была оказана гуманитарная помощь: спортивная одежда и предметы личной гигиены. Ирина Карачевская передала для подростков, освобождающимся из колонии в текущем году, сотовые телефоны, в которых содержатся номера необходимых служб и организаций. В библиотеку колонии также были переданы буклеты с правовой информацией, изданные аппаратом Уполномоченного по правам человека в Пензенской области.

В ходе индивидуальных встреч с воспитанниками были выявлены их основные проблемы и трудности, связанные с пребыванием в колонии, а также с планированием их жизнеустройства после освобождения.Вся полученная информация будет проанализирована и использована в дальнейшей работе по социальному сопровождению данной категории несовершеннолетних.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.