журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
К омбудсману Пермского края поступают жалобы о пытках в отделениях милиции края

Омбудсман Пермского края Татьяна Марголина и начальник УВД края Павел Фадеев

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина передала результаты мониторинга жалоб за 2010 год начальнику Пермского УВД Павлу Фадееву.
Милицейский начальник дал поручение своим подчиненным продумать комплекс мероприятий, которые бы позволили не допускать подобные факты в будущем, проводить меры эффективной профилактики среди сотрудников милиции, которые бы позволили своевременно избавляться от сотрудников, которые применяют незаконные меры воздействия на людей.

Вот некоторые примеры, нашедшие место в докладе омбудсмана. В ОВД Дзержинского района в кабинете следователя стреляли в гражданина Г. из травматического пистолета. Он был ранен, после чего дал признательные показания по делу об убийстве двоих сотрудников милиции. В то же время пострадавшему было отказано в возбуждении уголовного дела, причем без указания конкретных причин отказа. Это решение будет обжаловано в ближайшее время с участием представителей общественных правозащитных организаций.
И это далеко не единственный случай вопиющего нарушения прав человека сотрудниками ОВД Перми. Накануне, 7 декабря, по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае состоялось совещание с руководством Пермского ГУВД, с участием представителей заинтересованных служб краевого Управления внутренних дел.
Татьяна Марголина выразила серьёзную озабоченность в связи с учащающимися нарушениями прав и свобод граждан в ОВД Перми. С начала года к ней только из Перми поступило 63 жалобы на недопустимое обращение сотрудников милиции, а это треть аналогичных жалоб со всего региона.
Раньше основное количество жалоб касалось незаконного применения физической силы при задержании. После работы, проведенной Уполномоченным с сотрудниками Пермского ГУВД, их количество уменьшилось, однако пропорционально увеличилось количество жалоб на избиения и пытки во время допросов.
«Рекордсменами» по количеству жалоб на незаконное применение силы стали УВД по Ленинскому району Перми, откуда поступило 6 обращений, и отдел милиции № 2 в Индустриальном районе. Так же в лидерах третье отделение в Кировском районе и первое в Дзержинском.
Участились случаи принуждения к даче признательных показаний в отношении несовершеннолетних, вызов их в ОВД без уведомления законных представителей и неправомерные действия при задержании несовершеннолетних.
Большой общественный резонанс вызвала смерть 8 апреля 2009 года гр. Самойлова в медвытрезвителе ОВД Ленинского района. Его связали способом «конверт» (связанные за спиной руки притянуты к ногам), и через 20 минут истязаний он скончался. И, тем не менее, жалобы граждан на применение аналогичного вида связывания в медвытрезвителях продолжают поступать.
До сих пор не проведена эффективная проверка по жалобе инвалида Б. Его избили двое сотрудников Мотовилихинского ОВД, которые требовали от него признательных показаний в том, что он разбил стекло автомашины одного из сотрудников милиции.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.