журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Коммунисты Алтайского края хотят видеть своего однопартийца в качестве краевого омбудсмана

Коммунисты считают, что их кандидат Андрей Кривов в наибольшей степени соответствует всем требованиям, предъявляемым к претенденту на должность краевого омбудсмена.

На должность Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае КПРФ выдвигает кандидатуру Андрея Кривова. Такое решение на днях приняли члены бюро краевого комитета партии, — сообщается на сайте регионального отделения партии со ссылкой на второго секретаря крайкома КПРФ Ивана Шевченко. 

Большинство членов бюро решили, что из всех обсуждаемых кандидатур Андрей Кривов в наибольшей степени соответствует всем требованиям, предъявляемым к претенденту на должность омбудсмена: возраст не моложе 35 лет, высшее образование, опыт в отстаивании прав и свобод граждан и соответствующие знания, пояснил Шевченко: 

«Это человек опытный, надежный, честный. В первую очередь, юрист «до мозга костей», профессионал своего дела. На протяжении многих лет он является бессменным представителем КПРФ в крайизбиркоме… Прошедшие два с половиной года мы, что называется, не вылазили из выборов, и подключали Андрея Юрьевича каждый раз, почти каждый день, когда требовалась грамотная, оперативная юридическая помощь. Он всегда охотно отзывался на наши просьбы, активно помогал в защите прав граждан. И что еще характерно — он всегда действует четко по закону, ни на миллиметр не отступит от закона в пользу каких-то политических предпочтений… Очень объективен. Андрей Юрьевич, я уверен, тот человек, который сможет не только продолжить, но и преумножить добрые традиции по защите прав жителей Алтайского края». 

Андрею Кривову в июле исполнится 55 лет. Он родился в г. Барнауле. Имеет два высших образования: инженерное и юридическое. С 2004 года до настоящего времени работает в Алтайском краевом Заксобрании, занимает должность главного консультанта комитета по местному самоуправлению. В Компартии состоит с 1982 г. С 2012 года — первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ краевого центра.

Напомним, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов покинет свой пост 30 апреля в связи с истечением срока полномочий. Согласно краевому закону «Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае», за 30 дней до истечения указанного срока в законодательное собрание должны поступить предложения по кандидатуре будущего омбудсмана. Закон предоставляет право выдвижения своего кандидата большому количеству субъектов. Вносить кандидатуры могут губернатор, депутаты, постоянные комитеты, фракции краевого парламента, представительные органы муниципалитетов, общественные организации, зарегистрированные в установленном порядке. Вопрос о назначении омбудсмена депутаты рассмотрят на ближайшей сессии краевого парламента, после истечения срока представления кандидатов. Решение принимается тайным голосованием; победит кандидат, набравший большинство голосов.

До избрания нового Уполномоченного по правам человека, его обязанности будет исполнять прежний — Юрий Вислогузов.

 

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.