журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
От Конвенции о защите прав человека – к Европейской социальной хартии

Омбудсман Татьяна Мерзлякова выступает на конференции

В ноябре 2010 года в Европе отмечается 60-летие Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В честь 60-летия принятия в рамках Совета Европы Конвенции о защите прав человека и основных свобод Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Уполномоченный по правам человека Свердловской области провели конференцию «От Конвенции о защите прав человека – к Европейской социальной хартии».
Конференция состоялась 8 ноября 2010 года. Это была первая научная конференция, которую принимал Уральский федеральный университет после ремонта главного актового зала. В ее работе, в частности, приняли участие Генеральный консул Генерального консульства США в Екатеринбурге Майкл Рейнерт, эксперты в области международного права и прав человека, представители органов законодательной и исполнительной власти Свердловской области, судов и прокуратуры, общественных организаций.
От имени Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе участников конференции приветствовали советник главного федерального инспектора по Свердловской области Евгений Валерьевич Щенин, ректор Уральского государственного университета Дмитрий Витальевич Бугров, Представитель Министерства иностранных дел в Екатеринбурге Сергей Леонтьевич Хван.
С докладом «Обеспечение прав человека как комплексная функция внутригосударственного и международно-правового регулирования» выступил доктор юридических наук, профессор Уральской государственной юридической академии Геннадий Владимирович Игнатенко, а  проректор по учебной работе Уральской государственной юридической академии, доктор юридических наук, профессор Марат Сабирьянович Саликов в своем докладе рассказал об имплементации норм Конвенции о защите прав человека и правовых позиций Европейского суда по правам человека Конституционным Судом Российской Федерации.
Соблюдение прав и свобод гражданина в контексте инновационных преобразований в России проанализировал доктор экономических наук, профессор Уральской государственной юридической академии Александр Николаевич Митин.
Следующие докладчики посвятили свои выступления реализации Конвенции о защите прав человека и основных свобод на примерах из жизни родного региона. Председатель Палаты Представителей Законодательного собрания Свердловской области Людмила Валентиновна Бабушкина рассказала о формировании законодательства Свердловской области в сфере защиты социальных прав, а  Управляющий Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Галина Алексеевна Петрова о деятельности Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ как часть национальной системы обеспечения прав человека в соответствии с международными стандартами.
— По прошествии 60 лет с момента принятия Конвенции о защите прав человека и основных свобод этот документ не теряет актуальности в государствах-участниках, — отметила Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова. — Вопросы защиты права на жизнь, права не подвергаться бесчеловечному обращению, права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливое судебное разбирательство, на уважение частной и семейной жизни, свободы вероисповедания, свободы выражения мнения  и свободы объединения становятся все более актуальными в европейских государствах.
При принятии Европейской конвенции 60 лет назад, если не публично, то кулуарно этот вопрос обсуждали жители СССР. Уж очень ярко и четко подчеркивала Конвенция гражданские и политические права граждан. Возможно, для человека, живущего в Советском Союзе, Конвенция была непонятна и неактуальна. Но после вступления России на путь демократического развития актуальность Конвенции стала очевидной. Безусловно, она важна для простого человека.
Если вести речь о цивилизованной политической борьбе, то нужны и свободы шествий, митингов, демонстраций. Приятно, что уже в дни шестидесятилетия конвенции Президент Российской Федерации не подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе митингов и шествий», ужесточающий проведение акций с использованием транспортных средств. Конечно, Президент опирался, прежде всего, на Конституцию, но Конституция Российской Федерации многое вобрала от Европейской конвенции.
Основную роль в сфере защиты прав человека Конвенция отводит именно государствам-участникам, позитивно влияя таким образом на изменения в национальных правовых системах.
Мне доводилось нередко слышать вопрос – почему Европа не защищает социальные права? С подписанием 3 июля 2009 года Европейской социальной хартии этот вопрос отпал. Очень хорошо защищает. Жаль, что мы Конвенцию подписали по самому минимуму. И те подписанные статьи будут для нас уроком. Уверена, что на очереди статья 15 пункт 2 – о равном доступе к инфраструктуре. Подписав Конвенцию «О защите прав инвалидов», мы противоречим себе, не подписав эту позицию. Надеюсь на подписание статьи 25. Уж очень несправедливо, что мы не платим заработанное нашим же трудящимся.
Считаю, что всем правоприменителям, представителям исполнительной и законодательной власти важно знать содержание Конвенции с тем, чтобы на национальном уровне способствовать исполнению Россией международных обязательств в сфере защиты прав человека.
Общение профессионалов, всех тех, кому небезразлично, в какой стадии находится решение проблем прав человека, продолжилось после пленарного заседания во время работы по секциям, где состоялось обсуждение вопросов защиты политических и социальных прав женщин, обеспечения социально-трудовых прав в соответствии с международными стандартами, реализации Конвенции о защите прав человека и основных свобод в российской правовой системе.



Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей