журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Кубок детского омбудсмена Саратова достается общественным защитникам детей

Татьяна Загородняя (справа) вручает награду председателю женской общественной организации Родник Хадидже Бибарсовой.

В гимназии №8 города Энгельса Саратовской области прошла Первая торжественная церемония вручения Наградного Кубка «Помогать и защищать» областного Уполномоченного по правам ребенка, а также награждение лиц, внесших особый вклад в защиту прав и интересов детей в Саратовской области по итогам 2015 года.

Кубок учреждена новым детским омбудсменом Татьяной Загородней, избранной на эту должность летом 2015 года.

Награды детского омбудсмена удостоены член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, руководитель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, член Общественной Палаты области Наталья Королькова, директор центра социальной помощи семье и детям Ольга Седина, председатель женской общественной организации «Родник» Хадиджа Бибарсова.

Помимо Наградных кубков на церемонии также было вручено Почетные грамоты Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области за особый вклад в защиту прав и интересов детей в Саратовской области по итогам 2015 года.

Почетной грамоты были удостоены: Чернобровкин Владимир Сергеевич – председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области, Молчанов Игорь Александрович – заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере, Кузнецова Вера Алексеевна — директор благотворительного фонда «Александр Невский», Дудков Александр Федорович — главный врач ГУЗ «Марксовский дом ребенка для детей с заболеваниями центральной нервной системы и нарушением психики» министерства здравоохранения Саратовской области, Шафиева Ольга Курбановна — директор ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам №5 г.Саратова», Алиев Рашид Шахбанович — врач-реаниматолог поисково-спасательной службы ОГУ «Служба спасения Саратовской области», Власенко Алена Сергеевна — Главный редактор телевизионной передачи «Где ты, мама?».

«Особенно трогательным моментом на церемонии стала встреча врача-реаниматолога поисково-спасательной службы ОГУ «Служба спасения Саратовской области» Алиева Р.Ш. со спасенным им в августе текущего года ребенком, которая произошла впервые после трагического события, когда дети упали в люк с нефтепродуктами», — сообщили из аппарата омбудсмена.

Специальная награда «Наградной Кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области» будет присуждаться 2 раза в год: 1 июня – в День защиты детей и 20 ноября – во Всемирный День ребенка.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей