журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Любимая книга детского омбудсмена — история о девушке, погибшей за Родину
xbn

Наталия Соколова читает любимую книгу.

В эксперименте Центра детского чтения города Пскова, расположенного на Северо-Западе России, приняла участие областной уполномоченный по правам ребенка Наталия Соколова.

Цель акции, получившей название «Читаем вместе. Читаем вслух» — встреча известных жителей области с детьми и чтение для них отрывков из их любимых книг, а также рассказ детям о книге, которая сыграла важную роль в жизни почетного гостя. Как следует из анонса к акции, таким образом ее инициаторы хотят привлечь интерес школьников к чтению художественной литературы. Вопрос очень актуальный, так как по данным социологических опросов дети все меньше и меньше читают художественную литературу.

Детский омбудсмен Наталия Соколова выбрала для чтения детскую повесть Елены Ильиной «Четвертая высота», в которой главная героиня книги — реальное историческое лицо Гуля (Марионелла) Королева, 19 летняя девушка, погибшая героической смертью на полях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

И вот, в кадре сюжета ГТРК Псков ТВ появляется омбудсмен в окружении детей. В руках у нее потертая до дыр (в буквальном смысле) желтоватая книга. Изношенность книги особенно видно, когда ее показывают крупным планом. Наверное, этим она хотела показать насколько читаемая ею книга была раньше востребована юными читателями.

Из рассказа, который читает детский омбудсмен, известно, что его герой — Гуля успешно окончила школу, поступила в Гидромелиоративный институт и рано вышла замуж за юношу по имени Сергей. Но счастье продолжалось недолго, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Ее муж ушел на фронт, а Гуля и мама мужа — Зоя Михайловна эвакуировались из Киева на Уфу. Здесь молодая Марионелла родила сына. После рождения малыша, девушка не стала сидеть дома, а пошла работать в военный госпиталь. Вскоре девушка получила весть о том, что Сергей погиб на фронте. После этого девушка оставляет ребенка и уходит на фронт. Служит санинструктором. Ее батальону было приказано взять высоту под названием «56,8» под Сталинградом. Сначала девушка помогала раненым, затем взяла командование на себя. Когда убили пулеметчика, она заменила его. Тяжелораненая Марионелла вместе с товарищами побежала на штурм холма. Так, ценой своей жизни, она взяла последнюю, четвертую высоту.

В конце сюжета омбудсмен комментирует цель своего участия в акции: «Мне очень хочется верить, что к нашей акции подключатся многие известные люди, это будут интересные встречи для ребят, которые посещают библиотеку, для псковских школьников. Надеюсь, к нам подключатся и другие районы и также это будет полезно для тех взрослых, которые придут. Зачитают отрывок из любимой книги и услышат ответную реакцию со стороны молодых псковичей», — заявляет омбудсмен.

gh

«Четвертая высота».

Трудно сказать, так это или нет. Но, прослушав выступление детского омбудсмена Псковской области, хотелось бы услышать от нее почему-то другую историю. Например, историю о том, как молодая девушка окончила институт, стала хорошим специалистом, научилась отстаивать свои права и помогать другим. Ведь цель акции — помочь несовершеннолетних читателей полюбить процесс чтения. Достигнуть результата можно, если текст литературного произведения и действия героя близки к исполнителю. Очевидно, что уполномоченный была приглашена для участия в этой красивой акции, как защитник прав человека. А книгу «Четвертая высота», замечательную повесть, мог бы почитать тот специалист или знаменитость, жизнь которого профессионально связана с защитой страны и сопряжена с опасностями. Это было бы более естественно, чем протертая книга, вызывающая ассоциацию нищеты, так как она вышла в свет не в эпоху первопечатника Ивана Федорова. И вообще, может ли в век компьютерных технологий протертая до дыр бумажная книга вызвать у детей интерес к чтению? А еще, нахождение такой книги в детской библиотеке является явным нарушением санитарных норм и правил.

Заканчивая свое выступление, детский омбудсмен Псковской области сказала, что эстафетную палочку она передает губернатору области. Будем надеяться, что его приход к детям повлияет на улучшение книжного фонда детской библиотеки Пскова, где проходит встреча известных людей области со школьниками в рамках акции «Читаем вместе. Читаем вслух».
См. сюжет об акции «Читаем вместе. Читаем вслух» с 13.47 до 14.48 минутах программы Вести-Псков.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.