журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Межведомственное взаимодействие с участием Омбудсмана

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае состоялся круглый стол на тему «Межведомственное взаимодействие – опыт регионов России», где обсуждались результаты, проблемы и перспективы взаимодействия государства и некоммерческого сектора в целях профилактики и реабилитации наркозависимости, с участием экспертов из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Томска, Уфы и других регионов.

Мероприятие проходило в рамках реализации Программы «Методическая и информационная поддержка НКО, занятых решением социальных проблем» Союза некоммерческих организаций социальной деятельности и гражданских инициатив («Союз Гражданских Инициатив») при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.  Программа нацелена на оказание методической и информационной консультативной поддержки социально ориентированным НКО, «в том числе, антинаркотическим НКО» с целью их дальнейшего уверенного развития, построения успешного межсекторного и межведомственного взаимодействия, распространения лучших практик в сфере оказания социальных услуг и профилактики социально опасных форм поведения, благотворительной деятельности и развития волонтерства.

В своем вступительном слове Омбудсман Пермского края Татьяна Марголина отметила, что «Два года назад мы обсуждали в основном проблемы межведомственного взаимодействия, но сейчас я с удовлетворением отмечаю, что и в Пермском крае, и других субъектах можно говорить о сложившемся опыте взаимодействия. Я благодарна Союзу который «сшивает», объединяет все общественное пространство, лоббирует интересы НКО на федеральном уровне, убедительно доказывает необходимость включения в сферу профилактики и реабилитации наркозависимости некоммерческих организаций. Сегодня мы должны посмотреть, что у нас получается».

В рамках круглого стола выступила Елена Полянская — член Экспертного совета Комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД Российской Федерации, Президент «Союза Гражданских Инициатив», которая рассказала о программе «Методическая и информационная поддержка НКО, занятых решением социальных проблем». Татьяна Абдуллина — Министр социального развития Пермского края рассказала об опыте государственной поддержки реабилитационных программ для наркозависимых в Пермском крае. Георгий Зазулин — эксперт по антинаркотической политике, профессор СПбГУ, научный консультант «Союза Гражданских Инициатив» представил формы и проблемы межведомственного и межсекторного взаимодействия. Также выступили представители Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю, Пермского краевого наркологического диспансера, администрации г. Томска, некоммерческих организаций Пермского края и научный консультант города Уфы. Они поделились своим опытом.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей