журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
На должность Уполномоченного по правам ребёнка в Орловской области назначен Константин Домогатский

Константин Домогатский. Фото пресс-служба Орлвского областного совета народных депутатов

Константин Домогатский решением Орловского областного Совета народных депутатов назначен на должность Уполномоченного по правам ребёнка в Орловской области. Голосование по данному вопросу состоялось сегодня, 28 августа, в ходе 51-го заседания регионального парламента, — сообщается на сайте законодательного органа области.

Кандидатура Домогатского на данную должность была представлена в региональный парламент Губернатором в соответствии с региональным законом «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Орловской области» и согласована парламентариями на всех заседаниях комитетов областного Совета. Также в соответствии с федеральным и региональным законами, Регламентом областного Совета его кандидатура была согласована с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

Константин Домогатский — руководитель Совета отцов Орловской области.

Назначенный на должность омбудсмен имеет два высших образования. В 2004 году окончил Орловский государственный университет по специальности «прикладная математика», в 2007-м — тот же вуз по специальности «экономика и управление народным хозяйством».

С 2000 по 2002 годы работал педагогом дополнительного образования в Орловской школе-интернате для детей с тяжёлыми нарушениями речи, далее — педагогом дополнительного образования в Орловской специальной (коррекционной) образовательной школе интернате 5 вида, работал в коммерческих структурах.

С 2015 года возглавляет бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области «Орловский техникум агробизнеса и сервиса».

Являлся депутатом Орловского областного Совета народных депутатов 5 созыва (2011-2016 гг).

Напомним, с 2010 года должность Уполномоченного по правам ребёнка в регионе занимал Владимир Поляков. Он дважды назначася на должность детского омбудсна, которое допускает законодательство.

В ходе заседания присутствующие поблагодарили Владимира Викторовича за работу. Спикер регионального парламента Леонид Музалевский вручил ему Почётную грамоту Орловского областного Совета — за многолетний и добросовестный труд, активную жизненную позицию, достигнутые успехи в вопросах соблюдения защиты прав и законных интересов детей и семей с несовершеннолетними детьми в Орловской области.

«Сегодня со словами искренней благодарности я хочу обратиться в адрес Владимира Викторовича Полякова, который до 27 августа этого года занимал должность Уполномоченного по правам ребёнка в Орловской области. Хочу отметить его весомый вклад в развитие данного института и активное содействие в реализации прав несовершеннолетних. Ведь именно дети находятся на первом месте среди самых незащищённых групп населения, — отметил Леонид Музалевский.

По его словам, благодаря неравнодушию экс-омбудсмена, его профессионализму, умению чётко расставлять приоритеты, житейской мудрости в регионе был сформирован институт уполномоченного, в команду которого вошли настоящие профессионалы своего дела.

Музалевский также отметил, что убежден, что опыт, накопленный Владимиром Поляковым, будет востребован его последователями».



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей