журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Новый омбудсман Томской области и профсоюзы заявляют о совместной работе

Елена Карташова и Петр Брекотнин.

Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова и председатель Федерации профсоюзных организаций Томской области Петр Брекотнин накануне подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по защите прав и интересов жителей региона.

Это первое официальное соглашение нового омбудсмана Томской области Елены Карташовой с другими организациями, направленное на координацию совместной деятельности в интересах жителей области. Напомним, Елена Картпшова была избрана на должность 27 июня 2013 г. депутатами Законодательной Думы Томской области и приступила к исполнению своих обязанностей 11 июля.

Предметом Соглашения стороны определили организацию сотрудничества по вопросам защиты конституционных прав граждан на труд и охрану труда, использование имеющихся у сторон информационных, правовых, научных и организационных ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий.

Соглашение предусматривает всестороннее взаимодействие Уполномоченного по правам человека в Томской области и Федерации профсоюзных организаций Томской области по вопросам защиты прав работников в сфере защиты трудовых отношений. Формы такого взаимодействия могут быть самые различные. Это и обмен информацией о нарушениях прав и свобод работников в Томской области, и проведение консультативных и рабочих встреч, рассмотрение результатов работы по вопросам защиты трудовых прав работников.
Как указано в сообщении, Уполномоченный и профсоюзы готовы совместно проводить мероприятия по правовому просвещению населения Томской области.
Предполагается также сотрудничество по вопросам совершенствования трудового законодательства, в том числе для приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Елена Карташова считает, что «В сотрудничестве важны обмен информацией, опытом работы по восстановлению социально-трудовых прав граждан. Люди, обращаясь в наш аппарат или профсоюзы, нуждаются в эффективной защите, правовом просвещении. Я большую надежду возлагаю на сферу нормотворчества».

Руководитель профсоюзов Петр Брекотнин, в свою очередь отметил, что «Нарушения трудового законодательства лучше предупреждать. Федерация профсоюзных организаций Томской области обладает правом законодательной инициативы. Важно организовать совместную работу в интересах трудящихся, всего населения, вести ее целенаправленно, делая упор на правовое просвещение, чтобы люди знали куда обращаться, если нарушены их трудовые права».




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей