журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нурди Нухажиев: «У экстремистов всех мастей одна цель — посеять в обществе чувство неуверенности и страха»

Омбудсман Нурди Нухажиев

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев выступил с заявлением в связи с возросшим национализмом в стране. Как говорится в заявлении омбудсмана: «Трагические события на Манежной площади в Москве наглядно показали, насколько раздражено и озлоблено наше общество. Огромная доля ответственности за нагнетание ситуации вокруг этих событий несут средства массовой информации. Прошедшие события — очередное напоминание власти о том, что страна, где проживают более сотни народов, исповедующих основные религии мира, крайне нуждается в регулировании межнациональных отношений на государственном уровне.

Мы уже на протяжении многих лет поднимаем вопрос учреждения на федеральном уровне специального ведомства по делам национальностей и религии. Однако в этом вопросе мы не находим пока должного понимания.

Убежден, что в сложившейся ситуации нет более важной задачи, чем сохранение единства России и укрепление межнационального мира и согласия.

Нам уже звонили выходцы из Чеченской Республики, проживающие в разных регионах России, в том числе и в Москве, которые опасаются противоправных действий по отношению к ним. И эти опасения, исходя из просачивающейся в СМИ информации, небеспочвенны. Не может быть и речи о том, чтобы кто-то планировал провести ответную акцию, которая может еще более накалить обстановку в стране.

У экстремистов всех мастей одна цель — посеять в обществе чувство неуверенности , страха . Мы обязаны бороться не только со следствием, но и первопричинами, которые позволяют возникать и укрепляться экстремистским силам. А это требует качественно более высокого уровня работы тех, кто в первую очередь призван защищать покой и безопасность граждан страны.

Обращаюсь ко всем представителям массмедиа и правоохранительных органов страны с призывом не искать в каждом выходце с Кавказа потенциального преступника и не акцентировать внимание на национальной и конфессиональной принадлежности правонарушителей и, тем самым, не нагнетать обстановку в стране.

Если совершено преступление, то оно должно быть расследовано, невзирая на национальную или социальную принадлежность лица его совершившего. Но при этом недопустимо деление российских граждан на своих и чужих, черных и белых, местных и пришлых.

Все здоровые силы общества должны объединиться перед лицом растущей опасности радикализации общества и пресекать любые проявления нетерпимости на межнациональной и межконфессиональной основе.

Обращаюсь к своим региональным коллегам, общественным организациям использовать все свои возможности для предотвращения провокационных вылазок националистических сил, стремящихся подорвать основы единства нашей общей страны — России».

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике, член Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа      Н.С. Нухажиев




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей