журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Председатель общественной наблюдательной комиссии Кировской области опроверг факт оскорбления религиозных чувств осужденных мусульман в исправительной колонии

В начале августа к Уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике поступила информация о нарушении прав осужденных в исправительной колонии номер 27, расположенной в поселке Лесной Верхнекамского района Кировской области. По сообщению родственников осужденных чеченцев, отбывающих наказание в указанной учреждении, в ходе обыска, проведенного администрацией учреждения, у заключенных были изъяты Коран и другая религиозная литература. При этом работники, проводившие обыск, якобы, глумились над священным для каждого мусульманина Кораном.

Чеченский омбудсмен в резкой форме отреагировал на данное обращение и заявил, что в случае подтверждения информации, он намерен обратиться к Генеральному прокурору и директору Федеральной службы исполнения наказания России и добиться наказания виновных в оскорблении религиозных чувств осужденных граждан.

Омбудсмен также предостерег от возможных негативных последствий такого рода инцидента и заявил о недопустимости нарушений прав на свободу вероисповедания.

По факту данной информации Общественной наблюдательной комиссией Кировской области была проведена проверка в указанной исправительной колонии. В ходе бесед с осужденными и администрацией колонии установлено, что 9 августа 2010 года в колонии проводился плановый обыск в отрядах номер 2 и номер 9. В результате были изъяты запрещенные предметы.

Факты изъятия и сожжения религиозной литературы не подтвердились. Как сообщил чеченскому омбудсмену председатель общественной наблюдательной комиссии Кировской области Михаил Плюснин, никто из осужденных не заявил о пропаже книг религиозного содержания. Также не было и публичного глумления над Священной Книгой Коран.

Однако факт разрыва страниц Корана и неосторожного обращения с религиозной литературой в ходе обыска имел место. Характер разрыва страниц также говорит о том, что они выполнены сознательно и не являются следствием неаккуратного обращения.

Комиссия также не исключает, что страницы Корана были порваны самими осуждёнными после проведения обыска, с целью компрометации сотрудников, а так же послабления режима для осуждённых мусульман.

Между тем, осужденные отвергают эту версию, заявляя, что у них не было мотивов для этого. В колонии, с их слов, созданы условия для отправления религиозных обрядов. Это же подтверждает и председатель Общественной наблюдательной комиссии Кировской области М. Плюснин. Распоряжением начальника колонии им разрешено проводить ночные молитвы в помещении или на улице, когда в помещении очень жарко. По мере возможностей руководство колонии обещало также выделить отдельную комнату для молитвы.

Осужденные заявляют, что претензий к условиям у них нет. Каких-либо конфликтных ситуаций, спровоцированных осужденными или сотрудниками администрации, в колонии до сих пор не было. По их мнению, оскорбление религиозных чувств, в частности, глумление над Священной Книгой, могли допустить сотрудники других учреждений, привлеченные к плановому обыску.

Между тем, Общественная наблюдательная комиссия в Кировской области по результатам проверки предлагает провести для сотрудников исправительных колоний обучающие мероприятия по истории и культуре мусульман, с целью исключить в дальнейшем подобные ситуации.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике и председатель Общественной наблюдательной комиссии Кировской области договорились поддерживать в дальнейшем связь для оперативного реагирования на всевозможные ситуации

По словам Чеченского омбудсмана, — отрадно, что Общественная наблюдательная комиссия Кировской области оперативно отреагировала на сигнал о нарушении прав осужденных. С пониманием, насколько нам известно, отнеслась к жалобе осужденных и администрация колонии. В нашей практике много случаев, когда после жалоб осужденных положение их наоборот ухудшалось. Нередко администрации исправительных учреждений вместо того, чтобы объективно разобраться в ситуации, всячески стараются оправдаться, обвинив заключенных в нарушении режима и т.д. Такая практика губительна для системы исполнения наказаний, — сказал Нурди Нухажиев.

Как сообщает пресс-служба омбудсмана, в течение 2009 года с просьбой о защите их конституционных прав к Уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике  обратилось более 100 осужденных. Из них 17 обращений от осужденных, отбывающих сроки наказания за пределами республики. В основном, это жалобы на неправомерные действия в их отношении сотрудников исправительных учреждений.

С начала 2010 года на имя Уполномоченного поступило более 40 обращений и жалоб от выходцев из Чеченской Республики, отбывающих срок наказания в различных регионах России. Большинство из них — жалобы на притеснения по национальному признаку со стороны сотрудников администрации учреждений и отказы в условно досрочное освобождение (УДО).




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.