журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Офис Омбудсмана Свердловской области снова становится переговорной площадкой

Поводом на этот раз послужила смерть Екатеринбургского  видеорежиссера Евгения Ильющенко, погибшего от пули соседа-милиционера.

На митинге памяти Евгения Ильющенко

Сначала этот вопиющий факт взбудоражил вес Екатеринбург. 5 февраля 2011 года в память о погибшем состоялся митинг, на котором прозвучало требование о строгом наказании виновного и отставке должностных лиц областной милиции. На одном из плакатов была написана: «Нам нужна другая милиция».

9 февраля представителей общественности и милиции собрала в своем кабинете Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова с целью примирения сторон.

На встрече приняли участие начальник областной милиции Михаил Бородин и представители общественности К. Форманчук (Межрегиональная общественная организация «Федерация автовладельцев России»), Е. Маленкин (фонд «Трезвый город»), Ю. Ильющенко, вдова погибшего видеорежиссера Е. Ильющенко и ее брат. А также член Комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Общественной палаты Свердловской области Олег Залесский.

— Разговор был искренний, заинтересованный, состоялось серьезное обсуждение требований, которые были высказаны на митинге. Мне показалась, что начальник ГУВД области Михаил Анатольевич Бородин услышал много полезного для своей работы, — поделилась личными впечатлениями Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

После встречи начальник ГУВД области выразил надежду, что расследование этого дела будет действительно беспристрастным. Обратил внимание на то, что не может и не будет вмешиваться в процесс расследования, так как его ведет сейчас следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Свердловской области.

Михаил Бородин выразил свои соболезнования вдове погибшего.

Представителей общественности высказали свои замечания по поводу поведения пресс-секретаря ГУВД области Валерия Горелых. Несмотря на большой опыт работы (почти двадцать лет), в последнее время правозащитники высказывают ему немало замечаний, в том числе и за поспешное заявление по поводу данного преступления, повлекшего смерть человека.

Представителям общественности было обещано организовать встречу пресс-секретаря ГУВД области с председателем регионального Союза журналистов России и экспертом Центра экстремальной журналистики, с целю решения ряд проблем, возникающих между пресс-службой милиции и представителями СМИ.

Как сообщил начальник ГУВД области, в соответствии с новым законом «О полиции» предстоят перемены в органах внутренних дел области. Участники «переговорной площадки» выступили за то, чтобы реформирование милиции прошло с участием общественности и пошло на пользу гражданам, их защите.

Договорились, что правозащитное сообщество предложит как минимум пять авторитетных, сильных представителей общественности в Общественный совет при ГУВД. Было отмечено, что важно сделать так, чтобы это была не надзирающая структура, а работающая, помогающая милиции. Правозащитники не реже одного раза в квартал будут вносить на рассмотрение Общественного совета свои предложения по действиям милиции, конкретные вопросы.

Принято решение провести совместный с начальником ГУВД области прием населения в аппарате Уполномоченного по правам человека и выездной в территории, откуда больше всего поступает жалоб на милицию.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова пообещала помочь отладить работу общественной приемной ГУВД области, заинтересованность в которой высказал начальник ГУВД.

— Мне поступает много жалоб на действия милиционеров, особенно из городов области, поэтому я заинтересована помочь начальнику милиции в создании собственной службы по рассмотрению таких обращений и обязательно предложу ему сильного специалиста по работе с населением, — сообщила по завершении встречи Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей