журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Андрей Кабанов: «По своим убеждениям я неисправимый демократ и либерал»

 

Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Андрей Кабанов сотрудничает практически со всеми ведущими СМИ региона.

В эти дни исполняется год институту Уполномоченного по правам человека в Ивановской области. На вопросы шеф-редактора журнала «Европейский омбудсман» Сейрана Давтяна отвечает омбудсман области Андрей Кабанов. 

— Андрей Юрьевич, почему в Ивановской области долго не решался вопрос о создании института Уполномоченного по правам человека?

— Наш регион действительно «запоздал» с введением должности Уполномоченного по правам человека. Хотя, например, должность Уполномоченного (комиссара) по правам ребенка у нас появилась еще в конце 90-х годов, правда до 2009 года на общественных началах. Сейчас трудится уже третий Уполномоченный по правам ребенка. 

— А что мешало учреждению должности уполномоченного по правам всех граждан?

— Во второй половине 90-х годов основными моментами, тормозившими учреждение должности Уполномоченного по правам человека, были недостаточность законодательного обеспечения данного института (эта проблема и сегодня актуальна), бедность и дотационность региональных бюджетов, непонимание региональными властями важности этого публичного института. Поэтому многие регионы, в том числе и Ивановская область, пошли по более понятному и привычному пути создания комиссий по правам человека при губернаторе, копируя соответствующую структуру при Президенте РФ. В Ивановской области такая комиссия была образована в 1998 году под председательством профессора Ивановского государственного университета Э.С.Тенчова. С 2001 по 2011 годы Комиссию возглавлял известный ивановский правозащитник С.В. Вальков. Еще в начале 2000-х годов С.В. Вальков, тогда депутат регионального парламента, выступил с предложением учредить в Ивановской области должность Уполномоченного по правам человека, но коллеги и губернатор его не поддержали. В 2008 году после длительной дискуссии в Уставе Ивановской области появилась 17-я статья «Уполномоченные органы (должности) по правам человека», которая гласит, что «в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления в Ивановской области и должностными лицами губернатор Ивановской области, Ивановская областная дума, Правительство Ивановской области вправе учреждать органы (должности) по правам человека». В начале 2010 года появился проект регионального Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Ивановской области», который прошел многомесячное и серьезное кулуарное, общественное и депутатское обсуждение и был принят Ивановской областной думой 08.12.2010 года.

— Почему вы согласились стать Уполномоченным по правам человека? 

— Предложение стать Уполномоченным по правам человека для меня было крайне неожиданным. Днем 31.12.2010 я был приглашен к губернатору области М.А. Меню, который и сделал соответствующее предложение. До этого ничем подобным я не занимался. Привлекла новизна, поэтому и согласился после довольно продолжительного разговора.

— Вы активно пользуетесь Твиттером, но до сих пор у Омбудсмана Ивановской области отсутствует свой сайт. С чем это связано?

— В связи с тем, что первоначально расходы на сайт не были заложены в бюджете, первая половина года ушла на «выбивание» денежных средств, а затем согласно федеральному законодательству проводилась процедура торгов. Сейчас все формальности соблюдены, и в январе 2012 года сайт Уполномоченного по правам человека в Ивановской области должен появиться.

— Как Вы относитесь к информационной открытости уполномоченных по правам человека, и как часто удается Вам выступать в СМИ по вопросам соблюдения прав и свобод человека на территории области? 

— Выступая перед депутатами Ивановской областной думы перед своим назначением, среди основных принципов работы мной был озвучен принцип публичности и открытости в деятельности Уполномоченного. В СМИ выступаю очень часто, практически каждую неделю, сотрудничаю практически со всеми ведущими СМИ региона, как государственными, так и независимыми.

— За год работы в должности омбудсмана Вы лучше поняли, какими качествами должен обладать человек, который защищает права человека от имени государства?

— Уже в одном из своих первых интервью в качестве Уполномоченного по правам человека на подобный вопрос я ответил: «Человек, который защищает права человека, должен быть из «института людей». Следовательно, на первое место я поставлю порядочность и принципиальность. Еще Уполномоченному, на мой взгляд, необходим жизненный опыт, терпимость, сила убеждения, харизма, наконец.

— Как историк, какое место Вы бы отвели Уполномоченному по правам человека в системе государственных органов и какие исторические предпосылки нужны для его развития? 

— Вопрос не простой. Само понятие «права человека» с исторической точки зрения достаточно молодо, лет двести, по-моему, как существует. Из исторических параллелей приходят на ум разве что народные трибуны в Древнем Риме, да в какой-то степени законодатели средневековой Исландии. Для развития института Уполномоченного необходимо гражданское общество, восприятие оным так называемых «европейских ценностей». Подлинно независимый суд, высокий уровень самосознания и самоуважения граждан.

— Вы являетесь сторонником круглых столов по актуальным проблемам, затрагивающим интересы большого круга людей, и как часто удается Вам проводить их и участвовать в них?

— На мой взгляд, Уполномоченный должен использовать любую площадку для диалога с обществом, и «круглые столы», безусловно, являются удобной формой для этого, если проблемы, которые на них обсуждаются, актуальны, а участники компетентны. В среднем организуем или участвуем в подобных мероприятиях 2-3 раза в месяц.

— Ваши права как Уполномоченного по правам человека прописаны в законе. Достаточно ли их для эффективного исполнения Вами своих обязанностей? 

— Определенные проблемы в этом плане, конечно, существуют. Как известно, согласно Конституции России защита прав и свобод человека и гражданина находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Исходя из принципа единого правового пространства, степень обеспечения прав и свобод личности должна быть единой на всей территории РФ. По предметам совместного ведения издаются федеральные законы, а в соответствии с ними принимаются нормативные правовые акты субъектов РФ. Между тем, в настоящее время лишь в Федеральном Конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» есть упоминание о праве регионов учреждать у себя такую должность. Да и в некоторых федеральных законах, касающихся лиц, находящихся в местах принудительного содержания, имеются упоминания о компетенции регионального омбудсмана. По этой причине возникают серьезные проблемы с рассмотрением жалоб, касающихся нарушения прав человека территориальными формированиями федеральных органов государственной власти. А между прочим, почти 70 процентов жалоб, поступающих ко мне, связаны с действиями или бездействием этих органов. Кроме того, необходимо определиться в вопросах взаимодействия и взаимоотношений с судебной системой. Жалобы на решения и работу судов в корреспонденции Уполномоченного не редкость. Классический европейский омбудсман, за редким исключением (Финляндия, отчасти Польша), не может и не должен вмешиваться в осуществление правосудия. Его задача в этой области – контроль за соблюдением судебной процедуры, состязательности сторон и так далее. К сожалению, нам до этого еще далеко. Повторюсь, для этого необходим подлинно независимый и беспристрастный суд и реальная состязательность сторон в судебном процессе. К сожалению, наши граждане сегодня не в состоянии обеспечить себе гарантированную им конституцией эффективную судебную защиту. В своей работе я столкнулся с правовым нигилизмом, правовым невежеством и правовой беспомощностью наших граждан, особенно старшего поколения. К этому добавляется дефицит компетентных адвокатов и дороговизна их услуг. Эти факторы не позволяют российским Уполномоченным закрывать глаза на проблемы правосудия, а их компетенция законодательно никак не прописана.

— Как вы считаете, понятие «права человека» — это правовая или морально-этическая категория? 

— Прежде всего, конечно, это категория морально-этическая, но задача любого правового и демократического государства и его институтов, в том числе омбудсмана, закрепить ее в нормах права. — Насколько омбудсман способен повлиять на правовое и морально-этическое поведение чиновников, приводящее к нарушению прав человека? — Повлиять омбудсман может достаточно эффективно, и, прежде всего, степень этого влияния зависит от его личности и авторитета. Но для достижения серьезного эффекта от деятельности необходим еще ряд условий. Прежде всего, это позиция руководителей региона, институтов гражданского общества, правозащитных организаций, СМИ по отношению к обеспечению соблюдения прав и свобод человека. И конечно, у омбудсмана должен быть достаточный, компетентный и работоспособный аппарат, понимающий и разделяющий позицию Уполномоченного.

— Изменилось ли Ваше отношение к проблемам прав человека в процессе работы в должности Уполномоченного по правам человека? 

— Да, наверное, изменилось и, прежде всего, после общения с более опытными коллегами, с Уполномоченным по правам человека в РФ В.П. Лукиным, после прочтения работ А.Ю. Сунгурова, диалога с Верховным комиссаром ООН по правам человека Н. Пиллэй, сотрудниками представительства ООН Совета Европы, Европейского Суда по правам человека. Хотя, наверно, мне это далось несколько легче, так как по своим убеждениям я неисправимый демократ и либерал.

— Кем Вы себя больше ощущаете: защитником, посредником, контролером, консультантом и кем Вас воспринимают чиновники и граждане? 

— Задача омбудсмана — помочь через взаимодействие, а не через конфликт, поэтому, наверное, все же по большей части Уполномоченный – это посредник, медиатор между гражданином и государством. А с восприятием сложнее. Граждане по большей части, в моем случае, считают волшебником. Некоторые – порученцем, слугой-курьером, почтальоном, исповедником, нянькой… список можно продолжить. У чиновников пока нет единого восприятия: кто-то считает омбудсмана очередной приемной по жалобам с более высоким статусом, кто-то очередной контрольной инстанцией, а, следовательно, «пятым колесом» в государственном механизме, кому-то в работе омбудсмана видится дань европейской моде, кто-то считает введение данной должности блажью губернатора. Правда, в последнее время ситуация несколько изменилась. Со многими государственными органами налажено четкое и плодотворное взаимодействие. Мы с коллегами из аппарата не унываем. Дорогу осилит идущий.

А сколько специалистов сегодня в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ивановской области?

— В аппарате Правительства Ивановской области создан отдел по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в Ивановской области аппарата Правительства Ивановской области из 4 человек. К сожалению, этого крайне недостаточно для серьезной работы.

— Спасибо за интервью. 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.