журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Чеченской республики отметил заслуги европейцев в деле защиты прав человека

Первый комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес. Фото АиФ.

Первый комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес и директор Департамента по политическим вопросам Совета Европы Александр Гессель награждены медалями Уполномоченного по правам человека в ЧР «За защиту прав человека».Чеченский омбудсмен отметил европейских правозащитников за весомый вклад в дело становления гражданских институтов, восстановления государственных органов власти на территории Чеченской Республики, укрепление сотрудничества между Россией и Советом Европы. 

Вручая награду первому комиссару Совета Европы, Нурди Нухажиев отметил, что Альваро Хиль-Роблес оказал неоценимую поддержку и помощь Чеченской Республике в самые трудные для нее годы. 

— Вы будучи комиссаром Совета Европы по правам человека оказывали поддержку становлению института государственной защиты прав человека в нашей республике. Вместе с первым Президентом Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыровым Вы стояли у истоков становления органов власти, гражданских институтов. Мы помним как, в послевоенные годы, когда наша республика лежала в руинах, и ее дальнейшее существование как полноценного субъекта страны был под вопросом, Вы на международной арене, без применения двойных стандартов, убежденно отстаивали права чеченского народа, выступали за необходимость скорейшего восстановления органов власти, гражданских институтов. Сегодня, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров при каждом случае, когда речь идет о гражданском обществе и правозащите, всегда с благодарностью Вас вспоминает. Чеченский народ всегда будет помнить Ваши заслуги, — сказал Нурди Нухажиев, вручая награду. 

В беседе с правозащитниками омбудсмен рассказал о реализации различных правовых программ, направленных на просвещение граждан и о том, как в Чеченской Республике перенимают опыт Совета Европы. 

— Аппарат Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике уже несколько лет реализовывает программу сотрудничества России и Совета Европы по развитию демократических процессов в Чеченской Республике. У нас также успешно осуществляется программа Главы республики по правовому просвещению граждан. Мы активно работаем с населением, издаем ведомственную газету «Чеченский правозащитник» и книги на правозащитную тему, издаем ежегодный доклад о деятельности института государственной правозащиты республики, на страницах которого можно ознакомиться не только с достижениями в области защиты прав граждан, но и с актуальными проблемами региона, — отметил Нурди Нухажиев. 

В свою очередь, европейские правозащитники высказали признательность и поблагодарили Уполномоченного по правам человека в ЧР за оказанное им высокое доверие. 

— Я очень благодарен за теплый прием и высокую честь, которую Вы мне оказали. Хочу, прежде всего, пожелать Вам успехов на своем посту. Со своей стороны хочу сказать, что мы будем продолжать сотрудничество. Работа, которую Вы делаете, очень важна для республики, и ее надо продолжать на таком же высоком уровне. Теперь Вы строите будущее своей республики, я же хочу пожелать всем успехов в этом деле,- сказал Альваро Хиль-Роблес. 

Напомним, что делегация экспертов Совета Европы во главе с бывшим комиссаром по правам человека Альваре Хиль-Роблесом прибыла в г.Грозный 17 июля для участия в работе Международная конференция «Федеральный и Европейский опыт: интеграция молодежи Северного Кавказа». 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей