журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Чечни защищает права чеченского инвалида-колясочника, заключенного в Украине

В исправительной колонии для инвалидов-заключенных №45 Софийского района Днепропетровской области Украины.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился к чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации в Украине, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, генеральному прокурору Украины, прокурору Днепропетровской области Украины и даже к Комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой оказать содействие в защите прав уроженца Чечни, отбывающего наказание в исправительной колонии для инвалидов-заключенных №45, расположенного в Софийском районе Днепропетровской области Украины.

О нарушении прав отбывающего наказание в ИК-45 Софиевского района Днепропетровской области Украины уроженца Чеченской Республики инвалида-колясочника Ахмед-Хана Вагапова заявил председатель всеукраинской общественной организации «Диаспора чеченского народа» Салман Садаев. По его словам заключенный Вагапов осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Симферополя Республики Крым 23 июня 2011 года к трем годам лишения свободы. Вмененные ему преступления относятся к преступлениям средней тяжести и, согласно п. 1 ч.3 ст. 81 УК Украины, при отбытии не менее половины срока наказания, к нему может быть судом применено условно- досрочное освобождение.

Однако решением комиссии администрации Софиевской ИК-45 от 17 марта 2012 года Вагапову отказано в предоставлении материалов в суд для решения вопроса об условно-досрочном освобождении, в связи с тем что 15 февраля 2012 года на него наложено устное взыскание начальником отделения социально-психологической службы колонии. В апреле 2012 года комиссия повторно отказала Вагапову в направлении материалов в суд для принятия решения об условно-досрочном освобождении. Однако согласно сообщению прокурора Софиевского района Днепропетровской области, советника юстиции И.Крамаренко от 7 мая 2012 года № 35-632, на данное взыскание внесен протест, взыскание отменено и основания для отказа в условно-досрочном освобождении отпали.

В прокуратуре Софиевского района также сообщили, что 4 апреля 2012 года на рассмотрение комиссии ИК-45 об условно-досрочном освобождении Вагапова были представлены материалы на основании незаконного взыскания и необъективной характеристики, что привело в дальнейшем к принятию незаконного решения. Это решение также отменено на основании представления прокуратуры.

Несмотря на неоднократные предупреждения прокуратуры Днепропетровской области о недопустимости нарушения права осужденного на условно-досрочное освобождение, администрация исправительного учреждения вновь отказала в направлении в суд представления об условно-досрочном освобождении Ахмед-Хана Вагапова на основании того, что за все время отбывания наказания он имеет 13 взысканий, которые им не обжалованы и якобы поэтому, не отменены.

Однако осужденный Вагапов удтверждает, что не был ознакомлен администрацией ИК-45 с наложенными взысканиями и по этой причине не мог их обжаловать. Кроме того, некоторые решения администрации ИК-45 были обжалованы прокурором Софиевского района и отменены.

Омбудсман считает, что администрацией ИК-45 допущены грубые нарушения прав осужденного на УДО. Согласно ч. 14 ст. 134 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, если на протяжении 6 месяцев со дня наложения последнего наказания осужденный не будет подвергнут новому наказанию, он считается не — имеющим взыскания.

— Вагапов является инвалидом 1 группы вследствие ранения позвоночника с повреждением спинного мозга и нарушением функции тазовых органов, не может передвигаться без инвалидной коляски, не может находиться в положении сидя более 15 минут, нуждается в постоянном постороннем уходе и противопролежневом режиме. Кроме того, Вагапов страдает хроническим заболеванием — пиелонефритом, которое относится к перечню заболеваний, утвержденных приказом Государственного департамента Украины по вопросам исполне-ния наказаний и Министерства здравоохранения Украины от 18 ноября 2000 года № 316, которое является основанием для освобождения от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью. В период отбывания наказания Вагапов также заболел паропрактитом, которое лечится только хирургическим путем в условиях специализированного лечебного учреждения с последующим наблюдением у врача – хирурга. Такое специализированное лечебное учреждение, по информации Министерства охраны здоровья Украины, в системе исправительных колоний Украины отсутствует,- говорится в обращении омбудсмена.

Председатель общественной организации «Диаспора чеченского народа» сообщил, что состояние здоровья Вагапова резко ухудшилось и без полноценного лечения, постороннего ухода он не сможет выжить в условиях исправительной колонии.

Представитель чеченской диаспоры считает, что сотрудники администрации Софиевской ИК-45 по непонятным ему мотивам преследуют Вагапова, провоцируют больного, беспомощного человека на всякого рода конфликты и по незначительным основаниям необоснованно накладывают на него взыскания и отказывают в представлении на условно-досрочное освобождение.

— В настоящее время, несмотря на то, что Софиевская районная прокуратура робко пытается защитить права Вагапова, он необоснованно удерживается администрацией ИК-45 под стражей. Создается впечатление, что они не хотят, чтобы он вышел из колонии живым,- заявил Садаев.

Чеченский омбудсман считает, что доводы, изложенные в обращении председателя всеукраинской общественной организации «Диаспора чеченского народа» С.А Садаева, заслуживают серьезного внимания и всесторонней объективной проверки. В своем обращении, направленном Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, генеральному прокурору Украины, прокурору Днепропетровской области Украины и Комиссару Совета Европы по правам человека, он просит принять меры к освобождению Вагапова от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью либо условно-досрочно по отбытии половины срока наказания.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.