журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Иркутской области предлагает обратить внимание к трудовым правам инвалидов путем штрафов

Валерий Лукин, Омбудсман Иркутской области.

Сегодня в Иркутской области насчитывается до четверти миллиона людей с ограниченными возможностями. Но инвалидность, заметил Уполномоченный по правам человека области Валерий Лукин на встрече с журналистами, не перечеркивает трудовую активность человека. 

– Работа для инвалида не только источник заработка, но и ощущение полноправного члена общества, – сказал уполномоченный. 

Он рассказал, что месяц назад президент России подписал изменения в ряд законов, касающихся квотирования рабочих мест для инвалидов. Причиной послужило то, что два года назад Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, и возникла необходимость привести наши законы в соответствие с международными нормами. 

Квотирование – это, как заметил Лукин, элемент принуждения, но он необходим, поскольку граждане с ограниченными физическими возможностями не могут конкурировать на рынке труда. Еще несколько лет назад в области был принят закон, регулирующий квотирование рабочих мест. Он распространяется на все организации, имеющие численность свыше 100 человек. А таких организаций в области насчитывается 891. Они обязаны трудоустроить 9651 человека. Пока же рудоустроено 3827. 

– Для нарушителей, не желающих принимать на работу инвалидов, закон предусматривал штраф от 2 до 3 тыс. рублей. Но как показывает практика, ни один работодатель не был оштрафован. Поправки в федеральные законы подняли планку штрафных санкций с 5 до 10 тыс. рублей. 

Может быть, это заставит предпринимателей повернуться лицом к инвалидам, – сказал Лукин. 

Он обратил внимание на один любопытный факт. Область получает из федерального бюджета субсидии на компенсацию части средств работодателей, потраченных на создание рабочих мест для инвалидов. Под это правило попадают организации, насчитывающие менее 100 человек. Раньше им выплачивалось около 50 тыс. рублей на создание мест, сейчас – до 60 тыс. рублей. Таким образом, в прошлом году было трудоустроено 145 инвалидов. А по квотам (для предприятий с численностью более 100 человек) – всего 22 человека. 

– Служба занятости ждет, пока предприниматели подадут сведения о наличии рабочих мест. Но они не спешат подавать. Надо не ждать, а заказывать работодателю место для человека, стоящего на учете. Очередь инвалидов на бирже труда составляет на сегодняшний день 2236 человек, в то время как вакантных мест, судя по неиспользованным квотам, насчитывается почти 6 тыс., – сказал уполномоченный. 

В настоящее время, как сообщил Валерий Лукин, он завершает составление доклада о положении инвалидов в Иркутской области, где, в частности, касается и вопросов их трудоустройства. Уже в апреле он предоставит его губернатору области.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей