журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Саратовский омбудсман Нина Лукашова обнаружила нарушения санитарных правил и норм в психонервологическом интернате

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова,  по результатам своей поездки в Балаковский психоневрологический интернат совместно с представителями министерства социального развития Саратовской области и регионального управления службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, обнародовала некоторые факты.

«Балаковский психоневрологический интернат» организован в 1941 году на базе административных зданий застройки 1917 года. Учреждение рассчитан на содержание 85 больных.

Для улучшения обслуживания проживающих открыта комната психологической разгрузки. Правда, не понятно, что это такое «комната психологической разгрузки для больницы, где, по ее же данным, 70 человек содержится в пастельном режиме, непонятно.

В июле 2010 г. в интернате было установлено новое газовое оборудование, котлы водогрейные. Был приобретен бензиновый генератор, обеспечивающий бесперебойную работу котлов во время отключения электроэнергии. Приобретены и установлены две стиральные машины и центрифуга.

Вместе с тем, в учреждении существует ряд проблем, на которые обратил внимание Уполномоченный по правам человека. В частности, вместимость нескольких комнат для проживания противоречит санитарным правилам и нормам (СанПиН). Для инвалидов — хронических душевнобольных с тяжелыми нарушениями умственной деятельности, согласно которого допускается устройство спальных комнат, содержится от 4-х до 8-и человек.

По мнению омбудсмана, в комнатах, не обеспечиваются нормы площади на одного больного, в то время как согласно СанПин, площадь спальных комнат для инвалидов — хронических душевнобольных с тяжелыми нарушениями умственной деятельности должна составлять 6-8 кв.м. на одного человека.

Комнаты не обеспечены также в достаточном количестве мебелью: шкафы, тумбочки.

На этом фоне благополучно выглядит питание для больных. Из сообщения омбудсмана следует, что больные обеспечены четырехразовым питанием. Норма и ассортимент продуктов соблюдаются.

К сожалению, все факты, установленные Уполномоченным по правам человека, направлены не губернатору и правительство области, а министру социального развития Саратовской области, который, полагаем, знаком с ситуацией  не хуже. Кроме того, в поездке присутствовали его представители.

По мнению экспертов, вряд ли можно ожидать, что в скором времени ситуация координально изменится, поскольку в аналогичных условиях содержатся многие больницы с таким кантингентом. Хотя, важно, что об этом заявила омбудсман.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей