журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Новгородской области: «Понимание прав и свобод человека сегодня твёрдо вошло в мировоззрение общества»

Галина Матвеева

На заседании Новгородской областной Думы с ежегодным докладом выступила Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева. «Это первый доклад Уполномоченного, избранного на второй срок, а по сути – шестой, в связи с чем можно сравнивать предыдущую и текущую деятельность, а не начинать с чистого листа»- сказала Омбудсман.

В течение года к Уполномоченному граждане обращались в большей степени по вопросам защиты экономических и социальных прав. Всего в 2011 году к Уполномоченному поступило 1202 обращения граждан.

Как отмечает в своем докладе Омбудсман, «само понимание прав и свобод человека сегодня твёрдо вошло в мировоззрение общества, а их защита осуществляется на всех уровнях власти, в структурах федерального подчинения и гражданского общества. Поэтому государственный орган Новгородской области – Уполномоченный по правам человека и его аппарат является посредником между органами власти и населением и в течение шести лет устойчиво развивается и оказывает гражданам действенную помощь в защите их прав.

2011 год, учитывая нестабильное посткризисное время, был достаточно сложным в социально-экономическом развитии области. Однако необходимо объективно отметить, что все позиции выдержаны, имели активное экономическое развитие. Среди всех субъектов Российской Федерации Новгородская область занимает 32-е место по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти. По экономическим данным за 2010 год наилучшая динамика достигнута в сферах образования, жилищного строительства и ЖКХ (это первые позиции в рейтинге по Северо-Западному федеральному округу); индекс промышленного производства составил 113,9%, а агропроизводства достиг 125,8%; объем ВРП на душу населения составил 215,5 тысяч рублей (27-е место по России). По экономическим показателям 2011 года область стабильно имела развитие.

Уменьшается количество жалоб новгородцев и к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. По данным за 2010 год по Северо-Западному федеральному округу (в среднем 20,1 на 100 тыс. человек) в Новгородской области – показатель самый низкий – 12,3. Это ещё раз доказывает, что в регионе достаточно хорошо организована работа с населением по правовому информированию, решению их жизненно важных проблем и соблюдению федерального и регионального законодательства,- заключает Галина Матвеева.

Подробно: Доклад УПЧ в Новгородской области за 2011




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.