журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Омской области помогает раскрыться «крылатым душам» детей с ограниченными возможностями

Более четырех месяцев назад Уполномоченным по правам человека в Омской области по правам человека совместно с Министерством труда и социального развития, Министерством образования Омской области, областной организацией Всероссийского общества инвалидов был объявлен конкурс «Если душа родилась крылатой» среди детей с ограниченными возможностями.

На днях в Омском областном Доме учителя и детского творчества прошла заключительная выставка работ  участников конкурса.

Конкурсные работы предоставлялись в трех номинациях. В двух из них участвовали дети: «Мир – без границ» (изобразительное творчество) и «Волна фантазии» (декоративно-прикладное творчество). Третья номинация «Сердце отдаю детям» приглашала к участию педагогов, работающих с воспитанниками, требующими особой заботы.

Предложение поучаствовать в конкурсе нашло очень широкий отклик. На суд жюри было предъявлено более 430 работ воспитанников коррекционных школ, коррекционных и компенсирующих детских садов, ребят, занимающихся в Домах детского творчества, на базе центров социальной помощи семье и детям, в общественных организациях, объединяющих детей-инвалидов и их родителей, индивидуально. Среди конкурсантов оказались и дети, которые были ранее признаны необучаемыми, но в этом конкурсе проявили себя как люди творческие, умелые. Возраст участников конкурса варьировался от 2,5 до 18 лет.

Рисунки и поделки изготовлены участниками конкурса в самых разнообразных техниках и жанрах: это живопись и графика, граттаж, рисование пластилином, рисование пастелью по наждачной бумаге, резьба по дереву и выпиливание, вязание крючком и на спицах, вышивка, оригами, торцевание и бумагопластика, аппликации из круп, опилок и даже макарон, папье-маше, бисероплетение, композиции из природного и так называемого бросового материала, керамика и изделия из соленого теста и других материалов.

Перед жюри стояла непростая задача – определить лучших в каждой из номинаций.

Лучшими в номинации «Мир – без границ» (изобразительное творчество) стали : Кристина Емельянова (Калачинская коррекционная школа VIII вида), Алим Ахметов (Реабилитационный центр для детей и подростков Большереченского района) и Николай Данилов (Кировский дом-интернат). В номинации «Волна фантазии» первое место получила работа воспитанников коррекционной школы-интерната № 17 VIII вида Георгия Аверина и Влада Гутковского, второе – Насти Колодич, которая занимается в Седельниковском центре помощи семье и детям «Родник», и третье — «Чудо-птица» Алены Плотниковой из Полтавской школы-интерната. Победители получили дипломы соответствующего достоинства и мобильные телефоны.

Не менее напряженным было состязание педагогов, которые представили на суд профессионального и взыскательного жюри 24 разнообразных проекта и программы и, согласно условиям конкурса, публично их защищали.

Первое место было присуждено Татьяне Сергеевне Храмцовой из Кировского дома-интерната, представившей развивающую программу «Экологическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья средствами изобразительной деятельности».

Второй была признана программа, представленная Олесей Анатольевной Константиновой «Музыкальное воспитание и обучение детей ограниченных возможностей здоровья» — педагога дополнительного образования Дома детского творчества Ленинского Административного округа гор. Омска.

Третье место присуждено проекту Людмилы Михайловны Охрименко из Дома творчества Черлакского района «Система работы с ребенком особой заботы в условиях дополнительного образования».

Для участников конкурса и их родителей в областном Доме учителя и детского творчества был устроен сегодня яркий праздник с концертом и финальным феерверком.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.