журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Обращение к омбудсману Пермского края стало началом почти детективной истории со счастливым концом

Это история о пенсионерке, которая в поисках защиты своего права на справедливое пенсионное обеспечение, дала возможность соблюдения аналогичных прав многим ресторанным работникам города Перми.

Все началось с обращения к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной. Обратившаяся дама пенсионного возраста заявила, что в 1972 году она поступила работать кондитером в ресторан «Прикамье» в городе Перми. Проработав в общей сложности 32 года, из которых последние шесть — гардеробщицей, она закончила свою трудовую деятельность в этом учреждении в 2004 году. 

В 2010 году пришло время оформить пенсию. Для этого женщина обратилась в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю. Можно представить, каково было ее удивление, когда обнаружилось, что в компьютерной базе данных сведений о ее зарплате в ресторане «Прикамье» не оказалось. Выяснилось, что нет их и в архиве, куда обязан был сдавать их работодатель, который за это время несколько раз менял свою организационно-правовую форму и название: «Орбита Прикамья», «Сеть ресторанов «Прикамье», ресторан «Метро». Согласно трудовому законодательству, каждое такое изменение должно отражаться в личном деле сотрудника. Работодатель несет ответственность за сохранность документов по личному составу работников.

Тогда пенсионерка лично приступила к поиску архивных документов. Она обнаружила бухгалтерский архив предприятия в подвале одного из домом Перми, где раньше находился ресторан «Прикамье». Женщина взяла документы и сама отнесла их в городской архив. Но не тут-то дело было. Госучреждение под названием архив отказалось официально их принять и, соответсвенно, на их основании выдать соответствующие справки о ее трудовой деятельности.

Тогда женщина, вынужденная стать «частным детективом», обратилась к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной. Пермский омбудсман направила письма в Агентство по делам архивов Пермского края, в краевой Государственный архив и Архив города Перми с просьбой принять меры по обеспечению сохранности документов, которые отыскала заявительница.

Из краевого архива пришел ответ, из которого следовало, что для контроля за соблюдением законодательства в сфере архивного дела на территории Пермского края директору МУ «Архив города Перми» поручено принять необходимые меры для сохранности найденных документов ООО «Сеть ресторанов «Прикамье», ТОО «Орбита Прикамья» и других ресторанов и кафе города Перми, хранящихся в бесхозном состоянии. 

В итоге сто семнадцать единиц архивных документов, в числе которых: приказы по личному составу, ведомости начисления заработной платы, лицевые счета с 1964 по 1998 годы, были приняты на хранение в МУ «Архив города Перми». Кроме того, ООО «Сеть ресторанов Прикамье» включено в план проверок соблюдения архивного законодательства, согласованный с Прокуратурой Пермского края. 

Таким образом, как проинформировала архивная служба города Перми Уполномоченного по правам человека Татьяну Морголину, все справки заявительнице  выданы. Это означало, что на справедливую пенсию может рассчитывать не только  она, но и другие работники, которые в те годы работали в указанных учреждениях. 




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей