журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсманы России обсудили вопросы создания службы пробации в стране

Вопросы создания службы пробации обсудили на Координационном совете Уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе.

28 сентября 2012 года в полномочном представительстве Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе. Основной темой встречи стало обсуждение вопросов, связанных с созданием в России службы пробации.

Вместе с региональными уполномоченными по правам человека в мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу Владимир Лукьянов, председатель общественной правозащитной организации «Гражданский контроль» Борис Пустынцев.

Открывая заседание Координационного совета, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов подчеркнул важность создания службы пробации в России: «Проблемы создания современной системы социальной адаптации бывших заключенных, профилактики и предотвращения правонарушений актуальны не только для Северо-Запада, но и для России в целом. Значительная часть наших сограждан – более 700 тысяч находятся в местах лишения свободы. Создание службы пробации, предусмотренное Концепцией развития уголовно-исполнительной системы, потребует переобучения и повышения квалификации большого количества сотрудников ФСИН. В Санкт-Петербурге уже имеется практика обучения по программам в этой области, при создании которых использовался и зарубежный, и российский опыт. Участие уполномоченных по правам человека в таких программах, направленных на гуманизацию и повышение эффективности уголовно-исполнительной системы, будет способствовать укреплению в них правозащитной составляющей».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко в своем выступлении предложил развить данную тему и организовать на базе полномочного представительства Всероссийскую конференцию по вопросам пробации с привлечением широкого круга заинтересованных лиц.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин поддержал эту инициативу и выразил готовность со своей стороны оказать необходимую поддержку: «Это важнейшая тема и я с удовольствием принимаю предложение. При организации Всероссийской конференции по вопросам пробации необходимо продумать, как сделать ее не показательной, а предметной, с обменом опытом. В том числе привлечь зарубежных партнеров, которые у себя в странах уже прошли этот путь и добились определенных успехов».

Начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу Владимир Лукьянов выступил с докладом о развитии службы пробации в России, которая будет способствовать профилактике и предотвращению рецидивной преступности, снижению общего уровня преступности в стране. Служба призвана осуществлять контроль за условно осуждёнными лицами, в ведении данной службы будут находиться также вопросы социальной адаптации бывших заключенных.

Начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко рассказал собравшимся о ситуации в исправительных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, проанализировал эффективность существующих мер адаптации и социальной реабилитации заключенных и подчеркнул необходимость внедрения службы пробации в уголовно-исполнительной системе и обучения сотрудников ФСИН.

Председатель общественной правозащитной организации «Гражданский контроль» Борис Пустынцев отметил, что служба пробации – это один из самых эффективных механизмов по снижению общего уровня преступности, начиная с несовершеннолетнего возраста. В своем выступлении он рассказал о накопленном зарубежном опыте в области реализации системы пробации, о наиболее эффективных учебных курсах, которые преподаются в ведущих европейских вузах, об опыте «Гражданского контроля» по адаптации этих программ для России.

В этот же день региональные уполномоченные по правам человека посетили строящийся новый следственный изолятор в Колпино, известный также как «Кресты-2». После ввода в эксплуатацию изолятор станет крупнейшим учреждением в Европе и будет отвечать самым передовым требованиям. Также омбудсманы познакомились с работой исправительной колонии № 5 (пос. Металлострой).

***

В состав Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе входят уполномоченные из 9 субъектов Северо-Западного федерального округа (Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Калининградская область, Ленинградская область, Новгородская область, Псковская область, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ), где создан институт уполномоченного по правам человека.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей