журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Саратовской области сыграла посредническую роль в Балашовском театре

О ситуации, сложившейся в Балашовском драматическом театре, где с 8 июля (2011 г.) часть работников и артистов театра во главе с художественным руководителем объявили бессрочную голодовку, выражая несогласие с сокращением штатной численности коллектива, узнала вся страна. Точнее, вес мир, учитывая, что она была распространена по всем информационным каналам.

За развитием этой чрезвычайной ситуации следила также омбудсман Саратовской области Нина Лукашова. Но убедившись, что решение проблемы неоправданно затягивается, она прибыла в охваченный слухами город и лично разобралась в ситуации.

В беседе с представителями администрации Балашовского муниципального района,  с депутатами районного собрания, было установлено, что еще в 2008 года контрольно-счетная комиссия по Балашовскому муниципальному району выявила многочисленные нарушения хозяйственной деятельности в упомянутом драматическом театре. А в июле 2011 года Государственной инспекцией труда в Саратовской области была проведена проверка в театре и, согласно акту проверки выявлены нарушения обязательных требований трудового законодательства или требований, установленных муниципальными правовыми актами. Государственной инспекцией труда в Саратовской области определен срок устранения выявленных нарушений.

В частности было установлено, что в театре половина штатных единиц вакантны, а денежные средства, поступающие на свободные штатные единицы, распределяются среди работающих сотрудников в порядке надбавок к зарплате.

— Я встретилась с голодающими и выслушал их требования. Артисты высказали недовольство проведением оптимизации штатной численности в театре, пожаловались на низкую заработную плату и плохие условия труда, — говорит Уполномоченный по правам человека Нина Лукашова. — В результате откровенного разговора с голодающими и другими членами трудового коллектива театра была достигнута договоренность о решении возникшей в театре проблем оплаты труда в рамках действующего трудового законодательства России, с учетом той роли театра, которую он играет в культурной жизни города.

По данным органов прокуратуры после оформления всех юридических формальностей 14 июля 2011 г. в 21:00 голодовка работников и артистов Балашовского драматического театра была прекращена.

 

 




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей