журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Татьяна Мерзлякова предостерегла местных чиновников от недооценки власти СМИ

Татьяна Мерзлякова

Исчезновение из продажи газет «Городские вести», «Вечерний Первоуральск свободный» и «Новая еженедельная газета» в городе Первоуральске Свердловской области накануне выборов Президента России, стало настоящей сенсацией.

Многие увидели в этом политический подоплеку. Газеты отсутствовали в свободной продаже почти месяц и появились лишь спустя несколько дней после выборов, которые прошли 4 марта 2011 г.,  Всё это время они отсутствовали в крупных торговых сетях «Меридиан» и «Кировский», а также в сети киосков «Роспечать».

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова выразила свою точку зрения на ситуацию с запретом на продажу газет во время выборов в Первоуральске для местной газеты «Городские вести»:

— С очень большим опозданием, но Антимонопольный комитет принял наше заявление к рассмотрению — он все равно даст свою оценку. Мы обратились в прокуратуру, надеемся, что там тоже будет дана оценка. Да, нам пишут, что в рыночных условиях каждый вправе продавать то, что считает нужным. Тем не менее, мы считаем, что нарушено антимонопольное законодательство. Мы не оставили это без внимания, до сих пор работаем по этому вопросу. Надеюсь, когда все закончится, мы публично дадим ответ. Кто должен отвечать за происходящее, должны решить антимонопольный комитет и прокуратура. Я могу сказать только то, что политические права жителей Первоуральска здесь были нарушены.

Если такая ситуация повторится, «Городским вестям» нужно было своевременно обращаться к нам за помощью, потому что в этот раз мы очень поздно обо всем узнали уже от Альянса независимых региональных издателей. Если бы владели ситуацией раньше, то пресекли подобное на корню.

Я не думаю, что здесь виновата администрация. Губернатор категорически против таких методов действия на территории области, он возмущен тем, что произошло в Первоуральске. Прошу впредь обращаться ко мне своевременно, потому что мы все же пытаемся отстоять свободу мнений. В Екатеринбурге периодически пользуются таким методом, но несколько иначе — они забирают альтернативную прессу, отдают ей деньги, но информация до читателя не доходит.

Нужно обязательно работать с прессой широко и легко. Будем надеяться, что глава города вскоре начнет давать пресс-конференции и общаться со средствами массовой информации. Я бы посоветовала мэру не отгораживаться от СМИ, потому что это — влиятельная сила. Примерно такое же постановление, запрещающее муниципальным служащим общение с прессой, принял в свое время Николай Диденко в Нижнем Тагиле. Это для него очень плохо закончилось — он потерял пост в связи с необъективной оценкой его деятельности прессой. Я сторонница того, чтобы главы были открыты для населения, это в их интересах, это — в их пользу. Я больше скажу: объективно критикуемые мэры «живут» намного дольше и работают лучше. Люди уважают таких политиков.

В Первоуральске очень сильная пресса, с ней нужно сотрудничать. Вашему новому мэру досталось много сложных, запутанных вопросов. Но, я считаю, ему без помощи общественности и СМИ с этими вопросами не справиться. Но СМИ порой сами виноваты — сильно политизируются.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.