журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Татьяна Мерзлякова выражает благодарность врачам за спасение девочки Насти

Татьяна Мерзлякова во время посещения Насти в Екатеринбургскую детскую городскую клиническую больницу № 9

Позади почти три года жизни в больничной палате, еженощные подключения к аппарату искусственной вентиляции легких. У шестилетней Насти Кочневой начинается новая жизнь. Она доказывает, что диагноз «Синдром Ундины» – не приговор.

25 июля 2012 года завершился очередной этап в богатой приключениями шестилетней жизни Насти Кочневой. В специализированном лор-отделении Екатеринбургской детской городской клинической больницы № 9 ей сделали пластическую операцию. Когда Настя проснулась от наркоза, её прямо в реанимационной палате навестили Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и врач областной детской клинической больницы № 1, руководитель общественной приемной Уполномоченного по правам человека Андрей  Смирнов, которые много лет её опекают.

— Настя за последнее время заметно подросла, повеселела, — отметил доктор Смирнов, так обычно зовут Андрея Евгеньевича, который более тридцати проработал врачом отделения реаниматологии областной детской больницы № 1, — а прежде у неё были испуганные глаза. Она боялась уснуть, потому что во сне переставала дышать. Более двух лет девочка с мамой жили в реанимационном отделении Ирбитской больницы, каждую ночь ее подключали к аппарату искусственной вентиляции легких. Только это помогала дожить до утра. Врачам было непросто разобраться в причинах, определить диагноз. Оказалось, что это редкое врожденное заболевание — синдром Ундины. Заболевание очень тяжелое, очень редкое, не характерное для детей. Таких больных детей в России пятеро. Суть его в том, что во сне кора головного мозга «не отдает приказ» организму дышать.

Два года жизнь Насти во время сна помогал поддерживать аппарат искусственной вентиляции легких, все это время она находилась в больничной палате.

Чтобы жизнь девочки не зависела от огромного аппарата, требовалась очень дорогая операция по вживлению американского имплантата. Неравнодушными к судьбе девочки из села Килачевское Ирбитского района оказались тысячи человек. С помощью московского детского фонда «Счастливый мир» удалось собрать 60 тысяч долларов на оплату стимулятора диафрагмы и операцию по его вживлению. Свердловский благотворительный фонд «Мы вместе» на средства, собранные в рамках социального проекта «Вместе сможем все», оплатил проезд на операцию, бытовые расходы. Пришлось решать много проблем. В частности, Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзляковой приходилось вмешиваться в ситуацию с растормаживанием специального аппарата «Марк IV», который поступил из Америки, обращаться за поддержкой к коллеге — Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукину.

Операцию Насте сделали в прошлом году в Новосибирске — единственном городе России, где помогают детям с этим редким заболеванием. Здесь работают врачи, прошедшие в Мюнхене стажировку по имплантации. Настя стала третьим ребенком в стране, прооперированным по этой технологии. Теперь девочка может дышать во сне сама, жить дома и не зависеть от аппарата искусственной вентиляции. После операции Настя стала лучше развиваться, больше говорить, а мама теперь может ночью спать, не опасаясь за жизнь дочери.

После того как убрали специальную трубку из горла Насти, остался свищ. В лор-отделении 25 июля этот потенциальный источник инфекции и косметический дефект устранили.

— Огромное спасибо, как бы банально это не звучало, людям в белых халатах Ирбитской центральной городской больницы, первой областной клинической больницы, девятой детской больницы, — сказала Уполномоченный по правам человека Т.Г. Мерзлякова. – Я благодарна Свердловскому детскому благотворительному фонду «Мы вместе», который все эти годы весомо поддерживает Настю и ее маму Викторию. Вот и сейчас директор фонда Инна Яламова передала развивающие игрушки, от которых девочка в восторге.

Пока Настя занималась с игрушками, не обращая внимания на взрослых, Татьяна Георгиевна обсудила с её мамой Викторией Андреевной планы на будущее. Село Килачевское, где прежде жили Кочневы, находится далеко от райцентра, а по тяжести заболевания ребёнок должен быть в максимальном приближении к медицинскому учреждению. Аренду квартиры сейчас оплачивает благотворительный фонд «Мы вместе». Мама одна воспитывает ребенка. Доходы — пенсия Насти, положенная ей как инвалиду.

Насте по-прежнему без поддержки взрослых не прожить. Только теперь не медицинскими технологиями, а предоставлением жилья. Уполномоченный по правам человека Т.Г.Мерзлякова уже обращалась к главам муниципальных образований «Город Ирбит» и «Ирбитский район» с просьбой решить вопрос о выделении жилья этой семье в городе или в близлежащем поселке — не далее двух-трех километров от больницы. Подключалось к решению этого вопроса министерство строительства и архитектуры Свердловской области. Но, к сожалению, в очереди на получение жилья Кочневы ещё далеко.

Ещё несколько дней Настя пробудет в больнице, за состоянием её здоровья врачи посмотрят и в динамике. А потом вернутся в Ирбит, где за развитием девочки будут наблюдать специалисты местной больницы.

— Причина возникновения заболевания синдромом Ундины никому в мире не известна. Будем ждать, когда случится ожидаемое чудо и Настя начнет дышать сама, — сказал доктор Смирнов. – Надеюсь, что мытарства по больницам закончились. На будущий год Настя планирует пойти в первый класс – школьный рюкзак ей сегодня подарили. Позади почти три года жизни в больничной палате, еженощные подключения к аппарату искусственной вентиляции легких. Впереди — нормальная жизнь.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей