журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
С протестующими рабочими завода встречается Омбудсман

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова вместе министром промышленности и науки Свердловской области встретилась с уволенными работниками Верхнесинячихинского филиала ООО «Нигмас» (бывший Верхнесинячихинский металлургический завод), которые намерены возобновить голодовку, ввиду невыплаты им задолженности по заработной плате.

На встрече присутствовали также прокурор и начальник полиции Алапаевского района, Глава администрации муниципального образования Алапаевское.

Было установлено, что первые поступившие в счет погашения задолженности по заработной плате деньги банк выплатил в первую очередь не тем, кто больше в них нуждается, а шести работникам из финансово-бухгалтерского и юридического отделов предприятия, которые, узнав о поступлении денег, первыми, вне очереди, не задумываясь об остальных, предъявили свои исполнительные листы в банк и получили свой расчет полностью.

Изначально планировалось начать выплачивать долги по заработной плате наиболее нуждающимся и находящимся в самом тяжелом материальном положении работникам по списку, составленному инициативной группой (семейным парам, работавшим на заводе; имеющим на иждивении инвалидов, беременным,  многодетным). Но выяснилось, что служащие бухгалтерии  опередили рабочих, уволенных из производственных цехов. Данный факт вызвал резкое возмущение среди остальных работников. Предприимчивых сотрудников уговаривали отказаться от полученных средств в пользу нуждающихся, однако те не послушались. Такой поступок работников бухгалтерии получил негативную оценку Уполномоченного по правам человека .

В связи с этим, недовольные ситуацией работники, которые по-прежнему не получили ни копейки из причитающихся им денег, намерены устроить новую голодовку.

По словам Омбудсмана: «Именно безверие вынуждает людей идти на акции протеста». Татьяна Мерзлякова совместно с представителями власти старались убедить людей, что будет сделано все, чтобы люди начали получать заработанные ими деньги уже в июле, в течение которого будет погашена не менее третья часть  всей задолженности.

Уполномоченный по правам человека настоятельно рекомендовала также ускорить централизованное направления документов в фонд социального страхования для погашения перед работниками задолженности по больничным листам и пособиям. Учитывая, что Филиал, в который необходимо направлять документы, находится в городе Курске, по просьбе Уполномоченного по правам человека Свердловским региональным отделением филиала Фонда социального страхования РФ будет оказано содействие в подготовке пакета необходимых для отправки документов.

Омбудсман планирует спустя несколько дней снова побывать на заводе для проверки того, как восстанавливаются нарушенные права граждан.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей