журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман устроил разбор практики для следователей

Уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Светлана Жукова обсудил с местными полицейскими вопросы проведения следственных действий с участием несовершеннолетних, без допущения нарушений прав ребёнка.

В Следственном управлении УМВД России по Хабаровскому краю состоялась встреча руководителей органов внутренних дел с Уполномоченным по правам ребёнка в Хабаровском крае Светланой Жуковой. Поводом для встречи послужили жалобы граждан о процессуальных нарушениях при проведении следственных действий с участием несовершеннолетних.

Омбудсман сообщила, что к ней обращаются граждане с жалобой на то, что при допросе детей нередко допускаются нарушения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: к уголовному производству не привлекаются законные представители несовершеннолетних, не приглашаются педагоги и психологи. «Учитывая особенности психо-эмоционального развития детей, производство процессуальных действий без участия данных специалистов способно нанести вред психике ребёнка, его моральному состоянию», — отметила она.

В ходе беседы собравшиеся коллегиально рассмотрели несколько жалоб, в результате чего пришли к выводу, что со стороны органов внутренних дел никаких нарушений прав ребёнка допущено не было.

— Заместитель начальника Следственного управления краевого УМВД России подполковник юстиции Елена Никулина  заверила, что все следователи и дознаватели, работающие в управлении являются грамотными специалистами.  Каждый из них может работать с несовершеннолетними, чётко соблюдая требования Закона, — сказала полицейский.

Она отметила также, что в большинстве случаев недовольство граждан связано с длительностью следственного процесса. Но это вполне объяснимо, когда речь идет о конфликтах среди детей. Ведь они, в силу психологических особенностей, быстро забывают о ссоре и зачастую придумывают то, чего на самом деле не было. Кроме того, многие несовершеннолетние, попадающие в поле зрения сотрудников полиции, не осознают ответственности за совершенные ими действия, воспринимая, например, кражу сотового телефона у одноклассника как шалость.

В каждом конкретном случае с участием несовершеннолетних проводится всесторонняя проверка, — сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Наталья Белозёрова. – Даже во время опроса несовершеннолетнего сотрудники ПДН настаивают на присутствии законных представителей.

В заключение рабочей встречи стороны договорились о сотрудничестве в решении актуальных вопросов, связанных с неукоснительным соблюдением прав детей и защите их интересов.

Омбудсман выразила готовность лично провести лекции для сотрудников органов внутренних дел по данному вопросу.

 

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей