журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Юрий Зельников ознакомился с условиями содержания в женской в колонии города Калуги

Омбудсман Юрий Зельников выступает перед осужденными в женской колонии

КАЛУГА/Россия. Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников посетил исправительное учреждение ИК-7, расположенное в городе Калуге, с целю проверки условий содержания осужденных.

Приехав в колонию, предназначенное для содержания осужденных женщин, Уполномоченный осмотрел общежитие, медпункт, швейный цех, штрафной изолятор и помещения камерного типа.

Уполномоченному сообщили, что в настоящее время в учреждении содержится 269 осужденных женщин при лимите в 450 человек. Связано это, в первую очередь, с ремонтными работами, проводимыми в учреждении. Женской колония стала с лета 2011 года, до этого в ней содержались несовершеннолетние воспитанники.

В колонии содержатся женщины из разных областей: Калужской, Воронежской, Брянской, Смоленской, Московской.

Порадовало Уполномоченного то, что в камерах штрафного изолятора и ПКТ не содержалось ни одного человека.

Уполномоченный отметил состояние медицинского пункта учреждения: штат врачами-специалистами укомплектован полностью, имеется современное медицинское оборудование, проблем с обеспечением лекарствами нет.

Более половины осужденных обеспечены работой. Они трудятся на швейном производстве, сборке бумажных изделий, хозяйственной обслуге. Перед руководством колонии стоит задача увеличения производства и привлечения к труду максимального количества осужденных.

Юрий Зельников интересовался питанием осужденных, работой банно-прачечного комплекса.

В каждом отряде Уполномоченный провел встречи с заключенными. После чего состоялся личный прием. Уполномоченный ответил на все вопросы осужденных, которых интересовали особенности регистрации по месту жительства после освобождения, решения жилищных проблем и осуществление административного надзора после освобождения. Поступили жалобы на приговоры судов, по условно-досрочному освобождению. Некоторые интересовались  вопросами получения российского гражданства.

По окончании осмотра и личного приема Юрий Зельников вместе с руководством УФСИН России по Калужской области и администрацией учреждения обсудили выявленные при посещении недостатки. Руководству ФКУ ИК-7 были даны рекомендации по их устранению. Также администрации учреждения было предложено неукоснительно соблюдать требования уголовно-исполнительного законодательства, правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, касающихся прав человека.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей