журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Молодые мамы Волгограда направили письмо Владимиру Путину

Митинг молодых мам в Волгограде

А теперь хотят еще и встретиться. Парадоксь: страна, где смертность превышает рождаемость, детей просто некуда деть.

По данным СМИ, 6 мая, накануне Дня Победы, в город герой Волгоград с рабочей поездкой собирается прибыть председатель правительства России Владимир Путин.

Узнав об этом, инициативная группа молодых мам решила обратиться к нему с просьбой о встрече. Об этом Интернет порталу «V1.ru» сообщила одна из активисток инициативной группы Ольга Чебуракова. В частности, приводятся ее слова, из которых следует, что встреча нужна для того, чтобы лично рассказать то же самое, что было изложено в письме. А именно: в детских садах города и области не хватает мест; количество детей, нуждающихся в дошкольных образовательных учреждениях составляет 35 000 человек, а возможность размещения в текущем году один к шести — то есть в детский сад сможет попасть, в лучшем случае, каждый шестой ребенок. Следовательно, для остальных есть мама, которая при этом должна еще искать средства на пропитание ребенка: пособие, которое платит государство — смехотворное.

Как пишут инициативные мамы, летом прошлого 2010 года они уже направляли в адрес председателя аналогичное письмо, но, по всей видимости, не уверены что Владимир Путин получил его.

Молодые мамы Волгограда пытаются воздействовать на человеческие, а не только чиновничьи чувства председателя правительства. «Владимир Владимирович! — пишут родители. — Вы сами являетесь отцом. Разумеется, как родитель, возможно, сталкивались с подобными проблемами. Мы Вас убедительно просим, помогите нам остаться нежными и хрупкими женщинами в демократической стране!!! Не дайте нам стать озлобленными и бескомпромиссными в борьбе за права наших детей в государстве, где царит чиновничий диктат», – просят отчаявшиеся волгоградские мамы.

Накануне, 1 мая волгоградские мамы вышли на пикет вместе со своими детьми, которых не с кем оставить дома в будние дни. Около 50 мам расположились на верхней террасе Центральной набережной, у фонтана „Искусство“. Поддержку женщинам с детьми оказывали папы, дедушки и бабушки.

Это была не первая акция протеста волгоградских мам: в середине апреля после митинга его участницы объявили даже трехдневную голодовку. После этого сообщалось, что во властных структурах были созданы рабочие группы, призванные изучить обстановку и предложить мамам все возможные варианты разрешения ситуации.

Молодые мамы собирали также подписи под письмом к Президенту России с просьбой оказать помощь в решении этой проблемы.

По идее, в организации встречи молодым мамам может помочь Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева — она же как омбудсман является связующим звеном между обществом и властью. К сожалению, узнать мнение омбудсмана по этому вопросу нам не удалось — ее телефон, 844-2 30-70-09, указанный во всех справочниках, не отвечает. Электронные же запросы СМИ омбудсман оставляет без ответа, игнорируя нормы Закона РФ о средствах массовой информации, из которого следует, что редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

При этом отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок.

Надо отметить, что в середине апреля 2011 года редакция журнала «Европейский омбудсман» также обратилась к Уполномоченному по правам ребенка в Волгоградской области Нине Болдыревой с целью узнать ее мнение по поводу идеи Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова о том, что двери детских домов должны быть открыты для общественников, волонтеров и молодежи, что позволит обеспечить общественный контроль за работой учреждений».

К сожалению, и на тот запрос редакции уполномоченный не ответила. А ведь полагается, что омбудсман — новая политическая и правовая культура. Его поведение, в том числе с точки зрения взаимодействия со СМИ, должно быть образцом для других чиновников. А иначе зачем нужен омбудсман, который не хочет сотрудничать со СМИ и излагать свою точку зрения? Или функция омбудсмана заключается в том, чтобы пересылать письма граждан в разные органы власти? Это и сами граждане могут делать. Закон им это позволяет. Другое дело, выполняют ли требования закона сами чиновники? Вот в чем вопрос. Представляется очевидным, что выступление омбудсмана в СМИ — самый действенный механизм воздействия на чиновников, если, конечно, фигура омбудсмана — не дань моде.

Будем надеяться, что после этой публикации омбудсман отзовется и расскажет, какие действия предпринимаются ею для защиты прав материнства и детства.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей