журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Анисимова нашла изъяны в уголовно-исполнительном законодательстве

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова предложила членам Общественного экспертного совета по судебно-правовым вопросам при Архангельском областном Собрании депутатов обратиться в Государственную Думу Российской Федерации с предложениями о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Предложение омбудсмена прозвучала  на первом заседании Общественного экспертного совета по судебно-правовым вопросам при Архангельском областном Собрании депутатов, в состав которого входит также она. Заседание совета состоялась в последней декаде мая 2015 года.

Предложенный Уполномоченным к рассмотрению Совета вопрос «О внесении изменений в законодательство, регламентирующее привлечение к труду лиц, содержащихся в местах лишения свободы» вызвал большой интерес членов Совета – это депутаты областного Собрания, представители правоохранительных органов, органов власти, научного сообщества, общественных организаций. Указанная тема является многоаспектной и затрагивает интересы значительной части населения – не только лиц, отбывающих наказание, но и их родственников и близких, а главное – лиц, пострадавших в результате преступлений. Это особенно важно в условиях, когда в России до сих пор не сформирована государственная система компенсации ущерба лицам, пострадавшим в результате преступлений, и единственным источником для нее служит зарплата осужденного. Вопросов, проблем и просто нарушений в этой сфере много, и с каждым годом их количество растет.

Обращаясь к собравшимся, Любовь Анисимова привлекла их внимание к актуальности вопроса, сказав следующее: «Мы формируем правовое государство, принципы которого должны распространяться на все сферы, включая и учреждения системы наказаний. То есть строгое соблюдение закона – это требование, распространяемое не только на отбывающих наказание, но и на сотрудников ФСИН, а также всех тех, кто вовлечен в эту сферу, включая надзорные органы. То есть закон – это закон для всех». Уполномоченный по правам человека отметила также, что расширение возможностей развития производственного сектора, в том числе создание бренда «Сделано в тюрьме», может только приветствоваться. В то же время Л. Анисимова обратила внимание на недопустимость не только самой возможности, но даже и дискуссий на государственном уровне о ФСИН, как о «втором Китае» из-за дешевой, а еще лучше – бесплатной рабочей силы. Одновременно она отметила: «Мы давно уже живем в обществе, где эксплуатация запрещена; тотальная государственная собственность отсутствует, и нам вовсе не безразлично, в интересах кого будет перераспределяться полученная в таких условиях прибыль».

Основной же акцент в выступлении Уполномоченного был сделан на необходимости совершенствования нормативной правовой базы. В связи с этим Л. Анисимова предложила членам Общественного экспертного совета обратиться в Государственную Думу Российской Федерации с предложениями о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, направленными прежде всего на разграничение понятий общественно полезного труда и производственной деятельности как труда оплачиваемого. В частности, для этого предлагается закрепить в статье 106 УИК понятие общественно полезного труда осужденных как выполняемых осужденными работы без оплаты труда по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий. Именно общественно полезный труд должен быть для осужденных обязательным. В то же время администрация исправительного учреждения должна предоставлять осужденному возможность оплачиваемой трудовой деятельности – соответствующие изменения необходимо внести в статью 103 УИК.

Поднятый Уполномоченным вопрос активно обсуждался участниками заседания, среди которых был и начальник УФСИН России по Архангельской области, также входящий в состав Совета. Несмотря на некоторую разницу в подходах к рассматривавшейся проблеме и путям ее разрешения, прозвучавшие в выступлении Л. Анисимовой предложения были членами Совета во многом поддержаны, а также дополнены. Принято решение о создании рабочей группы при общественном экспертном совете в целях изучения возможности внесения изменения в законодательство, регламентирующее привлечение к труду лиц, содержащихся в местах лишения свободы.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей