журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Анисимова выступает за сохранение северных надбавок

На протяжении последних Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова регулярно поднимает вопрос о защите права жителей северных окраин области на дополнительное вознаграждение.

Речь идет о сохранении гарантий и компенсаций для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, зачастую называемых «северными льготами».

Данные гарантии и компенсации предусмотрены главой 50 Трудового кодекса РФ, Законом РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», иными федеральными нормативными правовыми актами и включают в себя применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате; сокращенную рабочую неделю для женщин; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск; оплату расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно один раз в два года и др. Указанные гарантии и компенсации распространяются на население значительной части регионов России и призваны возместить гражданам дополнительные материальные и физиологические затраты в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

Вопрос о необходимости сохранения «северных льгот» неоднократно становился предметом острых дискуссий в органах власти, а также среди различных социальных групп, в том числе в предпринимательском сообществе. Осенью 2014 года данный вопрос вновь оказался в центре внимания и средств массовой информации, и широких слоев населения в связи с заявлением министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина о том, что северные коэффициенты в том виде, в котором они сейчас существуют, себя изжили. Это высказывание привело к многочисленным акциям протеста, организованным профсоюзами в различных регионах страны. Соответствующие митинги, собравшие около 5 000 человек, прошли в ноябре 2014 года и в двух крупных городах Архангельской области – Архангельске и Северодвинске. Вопрос об отмене районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате вызывает острую реакцию среди населения северных территорий в том числе и потому, что даже с их учетом средняя заработная плата во многих северных регионах не превышает средних показателей для других субъектов РФ.

Учитывая особый социально значимый характер данного вопроса, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова постоянно привлекает к нему внимание федеральных органов власти различного уровня. Так и в ходе семинар-совещания для региональных уполномоченных по вопросам внутренней политики, состоявшегося в декабре 2015 года в Москве, Л. Анисимова в очередной раз подняла тему отмены «северных льгот» в рамках обсуждения с Министром труда и социальной защиты РФ актуальных направлений обеспечения трудовых и социальных прав граждан.

С удовлетворением хочется отметить, что накануне в адрес Уполномоченного поступил официальный ответ, подготовленный специалистами Минтруда России, на поставленный Л. Анисимовой в ходе совещания вопрос. В письме сообщается, что «Правительством РФ не планируется отмена либо снижение размеров действующих районных коэффициентов к заработной плате и процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Не предполагается также изменений, связанных с предоставлением других гарантий и компенсаций, предусмотренных главой 50 Трудового Кодекса РФ».




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.