журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Арцаха Совету Европы: «Вы говорите, что должны? Так действуйте!»

Омбудсмен Арцаха (Нагорного Карабаха) Артак Бегларян

Защитник прав человека в Арцахе  (Нагорном Карабахе) — омбудсмен Артак Бегларян в интервью телерадиокомпании «Свобода» отметил, что заявление Генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Марии Пейчинович-Бурич о том, что права человека жителей Нагорного Карабаха снова выдвигаются на первый план, рассматривает только как заявление.

На днях Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Мария Пейчинович-Бурич заявила: «Независимо от политики: живущие там люди должны пользоваться теми же правами, народовластия и главенством закона, что и любой житель Европы. Национальные власти обязаны это обеспечить, а Совет Европы должен иметь право без препятствия посещать эти территории, чтобы оценить ситуацию там на месте и способствовать (решению проблем) по мере возможности.»

«Почему рассматриваю это заявление /Генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Марии Пейчинович-Бурич/ исключительно как заявление? Потому что год назад, в сентябре 2019 года, когда Бунич была избрана на должность Генерального секретаря Совета Европы, в середине октября – примерно в эти дни, ею было сделано заявление о том, что Совет Европы должен иметь свободный доступ, без препятствий, без учета мнений стран-членов и создаваемых ими препятствий, в непризнанные страны. То есть, год назад об этом было объявлено, но до сих пор не сделано ни одного шага. Сейчас — три недели идет война с многочисленными жертвами, ранеными, а Совет Европы все еще говорит: «должны», — отметил Артак Бегларян.

«Что мешает Совету Европы формировать и отправить к нам специальную группу для фиксации происходящего. Арцах находится на территории Совета Европы. Армения и Азербайджан являются членами Совета Европы. Неужели мнение Алиева, властей Азербайджана имеют столь важное значение для Совета Европы? Мнения того самого Азербайджана, где постоянно нарушаются права человека даже внутри страны, которых Совет Европы говорит практически на всех своих заседаниях», — возмущается омбудсмен непризнанной республики.

«Неужели после всего этого: потерь человеческих жизней, надвигающейся гуманитарной катастрофы, которые очевидны для многих, непонятно, что их совершает Азербайджан и войну начал Азербайджан, а госпожа Бурич говорит, что они «должны» иметь право для беспрепятственного посещения. Надо шевелиться, надо действовать. Ваше бездействие стоит человеческих жизней. И принимайте реальные санкции против преступников. В противном случае можно констатировать, что Совет Европы не выполняет свои функции. Совет Европы говорит о ценностях, которые он не защищает. После этого не удивительно, что люди не верят и не доверяют Совету Европы.»

Напомним, с 27 сентября 2020 года Азербайджан начал военные действия против Республики Арцах с целью взять под контроль провозгласившего независимость армянонаселенную автономию и прилегающую к ней буферную территорию. Несмотря на заявления международных организаций о прекращении огня, война продолжается. Есть многочисленные жертвы и разрушения с обеих сторон. При этом армянская сторона ежедневно называет имена своих погибших, а Азербайджан считает информацию о своих потерях военной тайной.

За это время омбудсмен Арцаха подготовил несколько специальных докладов о нарушениях прав человека в условиях войны со стороны Азербайджана. Один из докладов — закрытый. В нем отражены случаи бесчеловечного отношения к военнопленным и в отношении тел погибших.

«Все наши факты взяты исключительно из открытых источников, в том числе азербайджанских социальных сетей. На этот момент нами уже зарегистрированы определенные случаи разного рода преступлений, разного уровня жестокости, в разных ситуациях. Мы подготовили отдельный закрытый доклад, который направлен в различные международные инстанции, и этот процесс продолжается. Доклад на английском языке. С учетом опубликованных в нем снимков со сценами жестокости, было принято решение сделать его закрытым, чтобы не нанести психологическую травму родственникам, нецелевым адресованным аудиториям», — отметил омбудсмен Арцаха в интервью телерадиокомпании «Свобода».

На вопрос: «Чем объясняется такое поведение другой стороны?» — омбудсмен ответил, что об этом надо спросить у международных организаций. «Могу только отметить, что это звериное нечеловеческое поведение, причины которого для меня в какой то мере понятны. Это результат проводимой в Азербайджане десятилетиями политики армянофобий. А также безнаказанность со стороны международных организаций за аналогичные действия во время апрельской войны 2016 года и поощрение со стороны азербайджанского государства. Мы же помним, какой публичной славы был удостоен со стороны Алиева, зарубивший топором спящего армянского офицера азербайджанский военнослужащий (во время совместной переподготовки в НАТО).

Для меня это выглядит абсурдом, когда международное сообщество не реагирует на такие вещи оперативно и жёстко. И эта реакция не должна быть только в виде объявлений, сочувствий, а должна содержать адресные наказания, санкции против азербайджанского государства и властей», — сказал омбудсмен Артак Бегларян.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей