журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Ханты-Мансинска подал в отставку

Александр Сидоров .

Еще один региональный омбудсмен в России заявляет о своем желании досрочно уйти в отставку.

На этот раз об этом заявил Уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансинском автономном округе России Александр Сидоров, передает ИА Znak.com. Соответствующее заявление поступило в думу ХМАО накануне, 6 июля. «В нем он просит сложить с него полномочия с 9 июля.

Согласно окружному закону, решение о сложении полномочий омбудсмена принимает дума ХМАО. Как пояснили в аппарате думы, этот вопрос будет принят заочным голосованием.

Как пишут СМИ, сам А.Сидоров ранее не говорил о желании оставить пост. Всего пару недель назад он принял участие в последнем перед летними каникулами заседании думы. Тогда один из вопросов касался поправок в закон ХМАО «Об уполномоченном по правам человека в Югре», которые вносились с целью приведения окружного закона в соответствие с федеральным законодательством. Подробно на заседании думы этот вопрос не рассматривался, Сидоров лишь отметил, что не против поправок.

Случаев, когда региональные омбудсмены в России подают в отставку досрочно, немного. В начале мая досрочно покинул свой пост Уполномоченный по правам человека в Омской областиВасилий Пронников. Как сообщали СМИ Омска, поводом для его отставки послужил ежегодный доклад омбудсмена о защите прав человека в Омской области за 2014 год, представленный на заседании регионального Заксобрания 23 апреля. В нем в том числе давалась негативная оценка местной полиции, а также ряду министерств областного правительства, в частности Минздраву и Минстрою. Региональное УМВД и министр здравоохранения Андрей Стороженко публично не согласились с такими оценками, заявив, что в докладе омбудсмена была представлена недостоверная информация.

Поэтому Желание Александра Сидорова вызывает вопросы, так как срок его пятилетнего пребывания в должности регионального омбудсмена должен был закончится в конце ноября текущего года.

На эту должность он был назначен 25 ноября 2010 года. До этого занимал должность мэра столицы округа — города Сургута.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей