журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Любовь Анисимова находит законодательный пробел в вопросах нахождения заключенных в ШИЗО

Любовь Анисимова.

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова считает необходимым обратить внимание коллег и экспертов на проблему содержания заключенных в штрафных изоляторах.

Вопрос, по ее словам, требует регулирование с помощью законодательства, а не распорядительных писем исправительных учреждений, что имеет место в настоящее время.

Слово «ШИЗО» знакомо каждому, кто когда-либо имел соприкосновение с российской исправительной системой. Оно расшифровывается как штрафной изолятор и представляет  собой отделение в системе исправительных учреждений, где расположены камеры для нарушителей режима содержания. Водворенный в штрафной изолятор существенно ограничен в правах. Ему запрещаются свидания, телефонные разговоры, получение посылок, передач и бандеролей и так далее.

Следует отметить, что уголовно-исполнительное законодательство регламентирует предельно допустимый срок водворения в ШИЗО, установленный п. «в» ч. 1 ст. 115 УИК РФ – до 15 суток, однако не содержит каких-либо норм, ограничивающих количество повторных водворений в штрафной изолятор, или норм, не допускающих непрерывного длительного содержания осужденных в ШИЗО в случае совершения ими повторного нарушения в данные период.

Заметим, что в свое время в статье 54 Исправительно — трудового кодекса РСФСР, действовавшего до декабря 1996 года, законодатель предусматривал ограничение общего срока пребывания в штрафном изоляторе в течение одного календарного года шестьюдесятью сутками.

Полагаем, что отсутствие в современном отраслевом, в частности, действующем уголовно-исполнительном законодательстве, норм о предельном сроке содержания в штрафном изоляторе в течение года, имевших место в прежнем исправительно-трудовом законодательстве, по нашему мнению, не должно существенно ограничивать правовое положение осужденных, водворяемых в ШИЗО.

Вместе с тем, одной из основных целей Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 14.10.2010 № 1772-р, является гуманизация условий содержания лиц, заключенных под стражу, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, повышение гарантий соблюдения их прав и законных интересов в соответствии с международными стандартами.

С целью выполнения постановлений Европейского суда по правам человека (в частности, постановления ЕСПЧ от 21.06.2011 «Дело «Орлов против РФ» (жалоба № 29652/04), ФСИН России в территориальные органы были направлены указания от 16.02.2012 № 13-2777-01 и от 20.12.2012 № 13-23960-01.

В соответствии с указанием директора ФСИН России от 16.02.2012 № 13-2777-01 до сентября 2016 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы должен был быть обеспечен контроль за созданием осужденным и лицам, содержащимся под стражей, при водворении в карцер, ШИЗО, переводе в ПКТ, ЕПКТ условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров РФ и федеральных законов, в том числе касающихся соблюдения норм санитарной площади на 1 человека; обеспечен контроль за соблюдением законности при применении к осужденным и лицам, содержащимся под стражей, мер взыскания в виде водворения в карцер, ШИЗО, перевода в ПКТ, ЕПКТ, учитывающий соответствие налагаемого взыскания тяжести и характеру совершенного правонарушения, при этом решение принимается коллегиально комиссией учреждения в присутствии нарушителя и с учетом его объяснения; не должно допускаться непрерывного (без вывода из камеры менее чем на сутки) содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в случае совершения ими повторного нарушения в данный период, в указанных камерных помещениях свыше установленного законом срока.
До недавнего времени действовало и поручение ФСИН России от 20.12.2012 № 13-23960-01, которое устанавливало контроль за соблюдением законности при применении к осужденным и лицам, содержащимся под стражей, мер взыскания в виде водворения в карцер, ШИЗО, перевода в ПКТ, ЕПКТ, учитывающий соответствие налагаемого взыскания тяжести и характеру совершенного правонарушения, физическое и психическое состояние водворяемого лица.

Однако данные указания утратили силу на основании также указания врио директора ФСИН России от 05.09.2016 № исх. 02-50873. По мнению ФСИН России, выраженном в указании от 05.09.2106 об отмене вышеперечисленных поручений, судебная практика показывает, что в большинстве случаев суд признает правомерным непрерывное содержание осужденных в запираемых помещениях. Также основными причинами досрочного освобождения осужденных из ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ являлось «некачественное оформление постановлений о применении к осужденным мер взыскания, ненаправление на медицинский осмотр осужденных, водворенных в запираемые помещения» (указание врио директора ФСИН России от 05.09.2016 № исх-02-50873).

Вместе с тем многолетний опыт деятельности и практика защиты Уполномоченного по правам человека в Архангельской области, позволяет констатировать массовый, типичный и длящийся характер нарушений в сфере привлечения осужденных к такой мере взыскания как водворение в ШИЗО еще до отмены указанных поручений ФСИН России.

В результате их отмены мы уже столкнулись со случаями непрерывного содержания осужденных в ШИЗО на протяжении длительного времени. В ходе выезда с проверкой в одну из колоний-поселений Архангельской области и анализа соответствующей документации было установлено, что 54-летняя П., осужденная впервые к лишению свободы по ст. 318 УК РФ, имеющая индивидуально-психологические особенности личности (что отражено в соответствующих документах), содержалась в ШИЗО практически непрерывно с 06.09.2016 в течение более 70 суток, в том числе из них — 32 суток непрерывно. На момент посещения осужденная находилась в негативном психологическом состоянии, проявляя нестандартное поведение и внешние реакции. Психологом учреждения у П. был выявлен средний уровень суицидального риска. Особо отметим, что время пребывания вне ШИЗО осужденной П. между повторными (и неоднократными) водворениями еще на 15 суток составляло лишь от 6 час. до 30 мин. соответственно. В период получасового вывода из камеры ШИЗО к П. была применена физическая сила.

Таким образом, П., осужденная по приговору суда к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, фактически уже более 2,5 месяцев из 12 месяцев отбывает наказание в запираемом помещении. При этом невозможно не отметить, что ориентиры уголовного законодательства направлены в целом на смягчение уголовного преследования и суды чаще принимают решения о применении к осужденным женщинам наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества.

В связи с этим Л. Анисимова хочет привлечь внимание коллег к проблеме отсутствия какого-либо законодательного регулирования вопроса в части длительного и непрерывного содержания осужденных в ШИЗО. Безусловно и то, что столь существенные вопросы должны регулироваться не ведомственными письмами ФСИН России, а на законодательном уровне.
Во-вторых, это один из аспектов оплаты труда осужденных — отмена применения районных коэффициентов и процентных надбавок при расчете заработной платы осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Нельзя не отметить, что значительная часть учреждений системы исполнения наказаний расположена именно в таких местностях, поэтому вопрос касается значительного числа лиц.

Вопросы организации и оплаты труда осужденных занимают в ходе проводимых Уполномоченным по правам человека в Архангельской области проверок и посещений учреждений УФСИН особое место. При этом результаты проведенных проверок подтверждают массовый, типичный и длящийся характер нарушений в сфере привлечения к труду и особенно — оплаты труда осужденных. Не стоит забывать, что сегодня их заработная плата служит единственным источником погашения различных алиментных и исковых обязательств, в т.ч. жертвам преступлений.

Анализ имеющихся в распоряжении Уполномоченного по правам человека в Архангельской области материалов, а также результаты проверок показали, что нарушения трудовых прав осужденных носят распространенный характер и охватывают различные аспекты привлечения их к труду.

Показательным примером массового несоблюдения законодательных норм при оплате труда осужденных является, в том числе и проблема с выплатой им предусмотренных Законом РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и районного коэффициента.
Считаем необходимым особо подчеркнуть, что согласно ч. 1 ст. 105 УИК РФ, осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ, заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях).

Однако опять же в соответствии с исключительно письмом ФСИН России от 21.09.2016 № исх-0454540 с октября 2016 года при расчете заработной платы районный коэффициент осужденным, привлеченным к оплачиваемому труду в учреждениях уголовно-исполнительной системы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не начисляется. Процентную надбавку перестали выплачивать ранее.
Таким образом, столь серьезные вопросы опять определяются исключительно письмом ФСИН России. Полагаем, что данная проблема также заслуживает пристального внимания, обсуждения, а также более четкого регулирования.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей