журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Людмила Романова: «Если браться за дело всем миром, все получится»

Людмила Романова — Уполномоченный по правам человека во Владимирской области.

Пандемия коронавируса Covid-19 внесла значительную поправку в график работы Федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой и ее коллег в субъектах. В их повестках дня появилось новое направление — помощь в возвращении домой из-за границы российских туристов в условиях отсутствия регулярных авиасообщений между странами.

Очередной региональный омбудсмен России сообщила, что благодаря взаимодействию с Федеральным омбудсменом и главой региона удалось вернуть на родину туристов, застрявших в Таиланде из-за приостановки авиасообщений.

«Жители Владимирской области более месяца не могли вылететь из страны из-за отмены рейсов, не смотря на купленные билеты. 11 человек, включая четверых несовершеннолетних, сейчас дома», — написала на своей странице в Фейсбуке Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова.

Ранее Федеральный омбудсмен России Татьяна Москалькова обратилась к Министру иностранных дел Росссии Сергею Лаврову и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главному государственному санитарному врачу РФ Анне Поповой с просьбой принять все возможные меры для возвращения из Тайланда на родину российских туристов, численностью около 2 тысяч человек.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко приняла активное участие в деле возвращения домой 49 южноуральцев, в том числе 14 детей, которые долгое время не могли вернуться на родину из курортного Таиланда.

Владимирцы, которые долгое время не могли выехать из Таиланда, наконец, вернулись в Россию. Им удалось попасть на вывозной рейс Бангкок — Иркутск — Самара. Самолет Уральских авиалиний вылетел из столицы Таиланда 26 апреля. В полночь по Москве борт совершил посадку в Иркутске. А в Самару прилетел около половины десятого утра 27 апреля. А в аэропорту владимирцев встретили автобусы, направленные для их вывоза областным правительством.

Омбудсмен региона – конечно, не исполнительная власть у которой есть властные полномочия для организации тех или иных мероприятий, но его посредническая работа по взаимодействию всех заинтересованных сторон имеет важное значение.

«И вот доказательство, что, если браться за дело всем миром, все получится!», — отметила Людмила Романова. И с этим трудно спорить.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей