журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Ростовщиков считает несправедливым решение суда об отказе в признании заслуг пенсионерки

Омбудсмен В.Ростовщиков.

Жительница г. Волжский Нина Владимировна З., имея 44-летний трудовой стаж и знак отличия Федеральной службы государственной статистики — медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года», получила отказ в органах социальной защиты на получение звания «Ветеран труда». В ходе переписи населения 2010 года волжанка, не будучи штатным сотрудником органов статистики, на основе договорных отношений выполняла работу по проведению переписи, за что отмечена ведомственной медалью. Обоснованность вынесенного решения вместе с женщиной подверг сомнению Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков.

Основываясь на положении Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ о том, что ветеранами труда являются лица, имеющие трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии по старости, и награжденные ведомственными знаками отличия в труде, в 2012 году гражданка обратилась с соответствующим заявлением в ГКУ «Центр социальной защиты населения» по г. Волжскому». Однако, учреждение вынесло отрицательное решение. По мнению органа социальной защиты, деятельность Нины З. по проведению переписи населения 2010 года не представляла собой трудовую деятельность, связанную с продолжительным трудом, а носила социально-общественный характер, осуществлялась не на постоянной основе, а на основе договора подряда и выполнялась в краткосрочный период. Женщина обжаловала отказ в суде. Центральный районный суд г. Волгограда в удовлетворении исковых требований Нины З. отказал. Это решение без изменения оставила Судебная коллегия по административным делам Волгоградского областного суда.

Уполномоченный по правам человека принял решение оказывать дальнейшее правовое сопровождение заявительнице в отстаивании ее требований в высших судебных инстанциях, вплоть до Конституционного суда РФ. Позиция Уполномоченного основана на ряде положений действующего законодательства. В частности, согласно положениям ч. 1, 2 ст. 9 Федерального закона №8-ФЗ от 25.02.2002г. «О всероссийской переписи населения» деятельность лица, осуществляющего сбор сведений о населении, является трудом. Текст Федерального закона №5-ФЗ от 12.01.1995 г. «О ветеранах» не содержит указаний на то, что ведомственные награды, которыми награжден гражданин, должны иметь прямое отношение к такому критерию, как «продолжительный и добросовестный труд» и должны быть получены именно за эту продолжительную трудовую деятельность. Также в соответствие с положениями пункта 2.2 Договора-подряда, заключенного с Ниной З. заказчик обязался осуществлять ряд предусмотренных действующим законодательством выплат, влияющих на размер именно трудовой пенсии по старости, из чего следует вывод о том, что деятельность лица при проведении переписи является трудом.

Стоить отметить, что в Республике Адыгея, Московской области и других регионах РФ отмечена положительная судебная практика по разрешению аналогичного спора.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей