журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Санкт-Петербурга присутствовал на митингах по защите права на демонстрацию

31 августа Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев посетил митинги на Дворцовой площади и Невском проспекте.

«Я обещал прийти и пришел, хотя буквально за день до этого заболел, — объяснил свое решение Алексей Козырев. — Я должен был своими глазами увидеть, как ведут себя обе стороны: насколько корректно органы правопорядка проводят задержания, и нет ли провокаций со стороны митингующих».

Во время акции на Дворцовой Алексей Козырев пообщался и с организаторами митинга, и с участниками, и с представителями правоохранительных структур.

«Моей главной задачей было предостеречь обе стороны от резких действий и провокаций, — прокомментировал омбудсмен свое присутствие на митинге. – На обеих акциях присутствовали и сотрудники аппарата. Хочу отметить, что и там, и там милиция вела себя корректно по отношению к митингующим».

Напомним, что представители оппозиции в разных городах России каждый месяц, состоящий из 31 дня выходят на митинг в защиту статьи 31 Конституции, дающая право каждому на мирную демонстрацию. Основным требованием для реализации данного права является своевременное оповещение органы власти о предстоящем мероприятии. Однако, в некоторых случаях, возникают конфликты, поскольку по тем или иным причинам власти не дают согласие, в целях, как они отмечают, безопасности. Так, в течение нескольких месяцев, оппозиция в Москве не может реализовать свое право на митинг на Триумфальной площади столицы. 31 мая 2010 года очередная попытка оппозиции пройти на указанную площадь, закончилась подтасовкой и разгоном демонстрантов. Выступивший в защиту демонстрантов Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин подвергся жесткой критике со стороны близких к власти политиков, в том числе некоторых уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей