журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Свердловской области поддержал лекцию-концерт о «Битлз» для заключенных

С осени прошлого года в исправительных колониях Уральский Битлз-клуб проводит лекции–концерты из цикла «История рок-музыки». Инициативу уральских битломанов поддержала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий.

Под этот проект Уральского Битлз-клуб оформил заявку и получил грант Президента Российской Федерации.

Автор и ведущий цикла Алексей Коршун – известный в Екатеринбурге ведущий программ на радио РокАрсенал, специализирующегося на рок-классике, подготовил четыре лекции с которыми начал знакомить осужденных исправительных колоний в Екатеринбурге, Невьянске и Нижнем Тагиле. Лекции вызвали живой интерес у зрителей-слушателей. В бедноватой на события жизни колонистов зажигательные ритмы рок-н-ролла в исполнении Элвиса Пресли, Литл Ричарда и других кумиров 50-х годов прошлого века не могли не произвести впечатления, не говоря уже о прекрасных мелодиях великих Битлз, зажигательных эскападах Роллинг Стоунз с нестареющим Миком Джаггером, мощных рифах Дип Пёпл, Кинкс и других колоритных команд могучей реки мирового рока.
И вот этот веселый проект был жестко остановлен пандемией коронавируса. Надежды к осени возобновить лекции-концерты не оправдались. Но уральские битломаны нашли выход. По согласованию с руководством ГУФСИН России по Свердловской области, с колониями и Фондом президентских грантов, решено было продолжить работу через кабельное телевидение исправительных колоний. Лекции цикла были записаны на видео и в таком формате стали доступны для демонстрации в исправительных колониях.

Руководитель проекта Владимир Попов, он же президент Уральского Битлз-клуба, привез в Нижний Тагил и вручил руководству исправительных колоний № 6 и № 5 DVD диски с записью лекций. Кроме того, для местной библиотеки была передана коллекция красочных Битлз-календарей и подборка старейшего в стране журнала о рок музыке «Эплоко», издаваемых Уральским Битлз-клубом.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей