журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Якутии поднимает вопрос трудоустройства заключенных

Омбудсмен Республики Саха (Якутия) Алексей Ефимов (слева) с членом ОПРФ, многолетним участником студенческой игры КВН Сангаджи Тарбаевым.

Омбудсмен Республики Саха (Якутия) Алексей Ефимов принял участие в работе четвертого по счету форум активных граждан «Сообщество», организованного Общественной палатой РФ в городе Якутске для жителей  Дальневосточного федерального округа России.

Цель форума — выявление состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и  возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Выступая на круглом столе «Общественные наблюдательные комиссии» в рамках форума, модераторами которого выступали первый заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействия с общественно-наблюдательными комиссиями Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов и начальник отдела по взаимодействию с ОНК аппарата Общественной палаты РФ Дмитрий Ширгаев, Омбудсмен Алексей Ефимов выделил проблемные вопросы в сфере общественного контроля в местах принудительного содержания граждан. Омбудсмен назвал одним из основных проблемных вопросов — трудовую занятость осужденных.

По его словам, согласно официальным данным в исправительных учреждениях страны  трудоустроено только около 30% осужденных, что было отмечено в Докладе федерального Уполномоченного Эллы Памфиловой и подобная ситуация оценена ею как катастрофическая.

В  Якутии по итогам 2014 года были трудоустроены всего 23% осужденных. Уровень средней заработной платы осужденных  в Якутии, как и в целом по России, крайне низкий, размер ежедневного заработка заключенного  составляет чуть более 200 рублей, т.е. меньше 5 тысяч рублей в месяц, ниже минимального размера труда оплаты труда в России.

Омбудсмен Якутии отмечает, что такая чрезмерно низкая оплата труда нарушает права не только осужденных, но и права потерпевших от их преступлений.  Осужденный, не имеющий источника заработка, не может возместить ущерб, причиненный потерпевшим; не возмещает расходы государства на его содержание; не может приобрести предметы первой необходимости, и наконец, подобное обстоятельство не способствует ресоциализации осужденного.

Тем самым, Уполномоченный указывает на необходимость обратного возвращения законодателем в  Уголовно-исполнительный кодекс России нормы, существовавшей до 2008 года, об обязанности администрации исправительных учреждений трудоустроить всех осужденных. В настоящее же время существующая оговорка в статье 103 УИК РФ об обязанности администрации трудоустроить осужденных «исходя из наличия рабочих мест» сводит на нет все усилия в этом направлении.

Помимо этого главный государственный правозащитник Якутии указал, что многие учреждения мест принудительного содержания (исправительные колонии, ИВС) в районах республики ютятся в ветхих деревянных помещениях постройки 40-50-х годов прошлого века. Но он отметил, что это проблема общероссийского масштаба и связана она с ограниченностью финансирования.

Говоря о важности проведения форума, Уполномоченный по правам человека в Якутии отмечает, что такие открытые и доступные разговоры нужны для нашего общества. По его словам,  это показатель того, что государство не безразлично нуждам и чаяниям своих граждан и прилагает все усилия для осуществления обратной связи при взаимодействии органов  власти  и общества. Подобные мероприятия укрепляют народный дух и единство.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.