журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Чеченский омбудсмен считает, что определенные силы стремятся подорвать устои чеченского общества

Омбудсмен Нурди Нухажиев.

Последнее время до вселенских масштабов раздули обсуждение несуществующей проблемы преследования людей с нетрадиционной ориентацией в Чеченской Республике. Тема уже который месяц не сходит с ленты новостей. Более того, наоборот, все больше и больше раскручивается, дополняется какими-то новыми «фактами» и «подробностями». При этом почему-то никто не задается объективными вопросами, ответы на которые расставили бы все на свои места.

Кто только не выразил поддержку «преследуемым» в Чечне. С трибуны ООН представитель США выражала обеспокоенность судьбой людей, которых никто не знает по имени, у которых нет адресов и вообще каких-либо идентифицирующих признаков. Европарламент также забеспокоился и требует от России расследования и прекращения преследования меньшинств. При этом Европарламенту наплевать на религиозные и культурные ценности народов. Они вообще не в счет. Добрый канцлер Германии находит этот «вопрос» важным и публично повторяет сброшенную в СМИ провокационную информацию. Решил не отстать от нее и новоиспеченный президент Франции Макрон, который, боясь не опоздать, поспешил присоединиться к защитникам «преследуемых» в Чечне нетрадиционалистов. Этих «защитников» уже легион.

В том, что тема выдумана, а потом вокруг нее специально поднимается ажиотаж, для нас не секрет. А вот вопрос, чего добиваются ее авторы, для нас важно. Важно для того, чтобы защищаться от зла, которое последует за этим. В этом у нас нет никаких сомнений именно потому, что те, кто льет крокодиловые слезы, не подавали голоса, когда в этом нуждался каждый житель Чечни. Их не волновало и не волнует судьба тысячи жителей республики, которые исчезли бесследно. Поэтому, чтобы они сейчас не говорили, мы не верим ни одному их слову, в которых только холодный политический и финансовый расчет и ни каких человеческих эмоций.

Интересно получается, никто ничего не видел. Никто никого не знает. Но есть запущенная в провокационном стиле информация. И сделано это так, что бы как можно больнее оскорбить национальное чувство чеченцев, при этом становясь в позу добродетелей. Общеизвестный и подлый прием.

Нам непонятно, почему голос разума, логика и очевидность не воспринимается, а предпочтения отдаются голословным, ничем не подтвержденным домыслам, широко тиражируемым некоторыми СМИ, общественными и политическими деятелями. А что на самом деле? Где факты, имена жертв? Где обратившиеся в правоохранительные органы пострадавшие? Ничего этого нет. Правоохранители России на запросы отвечают, что фактов таких ими не зафиксировано. Но почему-то никто не слышит ответы, хотя они и есть то, от чего должны отталкиваться те, кто уважает закон, кто называет себя юристом и вообще кто хочет установить истину. Многие почему-то напрочь забыли, что принцип презумпции невиновности также никто не отменял.

Ни один факт, не то что бы преследования, но и существования такого явления в Чеченской Республике, не установлен. Многочисленные проверки, запросы официальных ведомств, в том числе и проведенный нами мониторинг, факты, на которые ссылается «Новая газета» не подтвердили.

Какие-то мутные инсценировки, ссылки на анонимные источники почему-то больше претендуют на правдивость, чем лежащие на поверхности факты.

Скорее всего, некоторые силы получили задание и заодно финансы для выполнения определенного плана, который они должны выполнить.

Видно, что чеченский народ кому то сильно мешает. Этим силам крайне необходимо подорвать устои чеченского общества, разложить его. А как это делается – дело не новое. Эти технологии довольно давно используются, повторяясь каждый раз.

А шумиха вокруг якобы преследования людей нетрадиционной ориентации и вся возня вокруг этого – есть практика той самой технологии. Поэтому призываю тех, кто действительно желает добра жителям Чеченской Республики помнить об этом.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей