журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Павел Астахов опроверг информацию о возвращении Артема Савельева в детский дом

Павел Астахов

В связи с появившейся в ряде американских и российских СМИ информацией о судьбе Артема Савельева (Джастина Хансена) Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступил с заявлением:

«Ситуация с Артемом Савельевым находится под моим постоянным контролем.

Я официально опровергаю информацию, распространенную телеканалом CNN с подачи агентства по усыновлению World association for children and parents (WACAP) о том, что Артема Савельева вернули в детский дом г. Партизанска, откуда он, возможно, будет передан на усыновление новой американской семье.

Несмотря на то, что Национальный совет по усыновлению США (NCFA) считает Артема гражданином Америки, выражает надежду вернуть ребенка в США и даже заявляет о том, что у мальчика в Америке появились потенциальные приемные родители, мы этого не допустим. Артем Савельев, прежде всего, гражданин России, он останется в России и здесь ему будет подобрана новая семья.

Мы не можем препятствовать туристической поездке в Приморье представителей агентства WACAP. Однако стоит напомнить, что его деятельность на территории РФ приостановлена в связи с возвращением Артема Савельева, усыновлением которого и занималось данное агентство. Именно это агентство за две недели до возвращения Артема отчитывалось о том, что у ребенка все хорошо, мальчик растет в подходящих условиях, в атмосфере любви и заботы.

Также необходимо напомнить уважаемым коллегам, что они не имеют законного права вести розыскные, оперативные или процессуальные действия на территории нашей страны, тем более планировать какие-либо опросы или допросы в отношении ребенка, который итак пострадал по их вине.

Распространение ложной информации агентством WACAP через столь уважаемый телеканал как CNN совершенно не способствует развитию наших двусторонних отношений в свете подготовленного к заключению двухстороннего соглашения об усыновлении между США и Россией, и тем более не прибавляет авторитета и доверия к деятельности самого агентства и его сотрудников.

Со своей стороны мы еще раз обращаем внимание американских властей на то, что мы не разрешим проводить никаких допросов Артема Савельева. Для расследования обстоятельств его высылки из США и привлечения его приемной матери Энн Торри Хансен к ответственности оснований достаточно.

В настоящий момент Артем Савельев почти полностью оправился от происшедшего с ним и отдыхает в одном из российских санаториев.

С момента возвращения Артема в Россию никто из представителей американского Национального совета по усыновлению даже не поинтересовался его судьбой. И это несмотря на то, что еще в 2005 году Генеральная прокуратура России и Национальный совет по усыновлению США договорились совместно решать вопросы контроля за усыновлением российских сирот американскими семьями. Однако должного контроля как не было, так и нет до сих пор.

Ситуация с возвращением Артема Савельева переполнила чашу терпения российских властей и общественности и заставила нас поднять вопрос об ужесточении требований к международному усыновлению, перевести международное усыновление в жесткое правовое русло».




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.