журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Павел Астахов ознакомился с проблемами соблюдения прав детей в Хабаровском крае

Павел Астахов и Светлана Жукова на встрече с детьми

Хабаровский край посетил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов со своими помощниками. В ходе инспекционной поездки детский омбудсман посетил различные учреждения, занимающиеся вопросами реабилитации детей, в их числе: центр психолого-педагогической реабилитации, Хорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, краевой центр внешкольной работы «Созвездие», дом матери и ребенка при исправительной колонии, КГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГУЗ «Перинатальный центр» и другие. Во всех мероприятиях участвовала Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка провел совещания с представителями исполнительной власти, правоохранительных органов, прокуратуры, службы исполнения наказаний, с руководителями краевых ведомств системы профилактики, Роспотребнадзора, общественных организаций, а также встретился с губернатором Хабаровского края В. Шпортом.

больше всего омбудсмана  интересовали два инцидента — смерть мальчика в смирительной рубашке в интернате Хабаровска и отравление детей в детских учреждениях Троицкого. Эти случаи требуют тщательного разбирательства. При расследовании факта смерти ребенка в интернате были выявлены новые обстоятельства, в которых надо разобраться, — отметил омбудсман.

— В Троицком ситуация плачевная, — считает П. Астахов. Поселок расположен в зоне, где вода, употребляемая в пищу, не пригодна для этого. Проблемы вроде бы решаются, однако результата пока нет, — комментирует Уполномоченный. — В некоторых случаях ситуация доходит до абсурда: приходиться напоминать, что такое гигиена и чистота. Я попросил руководителя Роспотребнадзора провести лекцию для сотрудников детских учреждений о соблюдении санитарно-эпидемиологических правил и норм. Если говорить об отравлении детей в дошкольных учреждениях, то специалисты выяснили, что причина — некипяченое молоко.

Среди других проблем, выявленных омбудсманом, вопросы по обеспечению жильем выпускников детских учреждений, ведению документации, а также по формированию отчетности. Хроническая проблема многих социальных учреждений — это сопровождение личного дела воспитанника, которое должно быть у каждого ребенка.

В качестве общей рекомендации была отмечена необходимость установки систем видеонаблюдения в каждом социальном учреждении.

П. Астахов предложил подготовиться и провести обучающий семинар для специалистов Дальневосточного федерального округа на базе Хабаровского края. «Территория — большая, специалисты везде подготовлены по-разному. Это будет полезно для всех», — заключил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

По итогам визита команды детского омбудсмана в Хабаровский край П. Астахов отметил достаточно высокий уровень организации работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Омбудсмана больше всего удивило, что «За время проверки ни один руководитель не сказал, что не хватает средств для того, чтобы содержать детей, — подчеркнул детский омбудсман. — Например, краевой центр психолого-медико-социального сопровождения продемонстрировал новый по качеству уровень работы. В учреждении работают специалисты не по профессии, а по призванию».




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей