журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Павел Астахов: в 2009 году более 100 тысяч детей стали жертвами преступлений

В Москве состоялась конференция «Защита детей от насилия», организованной Посольством Франции в России и Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка (в сотрудничестве с Советом Европы и Фондом ЮНИСЕФ).

По мнению участников конференции, представителей российских и французские государственных и неправительственных организаций, говорили о вызовах, с которыми сталкиваются оба государства в вопросах защиты детей от насилия, обсуждали стратегии противодействия насилию в отношении детей.

Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов привел статистику, согласно которой в 2009 году в российские органы опеки и попечительства поступило более 37 тысяч сообщений о детях, находящихся в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью, более 6 тысяч несовершеннолетних были отобраны в связи с этим у родителей, более 100 тысяч детей стали жертвами преступлений, около 2 тысяч — погибли в результате преступлений.

Заместитель Генерального секретаря Совета Европы г-жа Мод Де Бур-Букиккио, специально приехавшая на данную конференцию, рассказывая о европейских стандартах в вопросах защиты детей от насилия, отметила, что любая форма насилия является нарушением прав ребенка.

Советник Президента России Вениамин Яковлев считает, что «безопасность ребенка зависит от социального состояния общества и социального состояния семьи — это решающий фактор».

«Раньше ребенок видел во взрослом защитника. Сейчас ребенок взрослого боится. Надо сделать так, чтобы ребенок снова увидел во взрослом защитника», — сказал Яковлев.

Региональный советник ЮНИСЕФ по вопросам защиты детей в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ г-н Жан-Клод Легран отметил, что дети — жертвы насилия должны знать, где можно найти помощь и связал проблему насилия с тем, что родители не занимаются своими детьми.

Директор департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки РФ Алина Левитская признала, что работники образовательных учреждений обязаны первыми реагировать на прямые и косвенные признаки неблагополучия ребенка. По ее мнению необходимо создание специальной системы защиты прав детей, а также дальнейшего развития института уполномоченных по правам ребенка в регионах России.

«Сегодня защитников прав детей в России уже больше чем во всей объединенной Европе. Надеюсь, что нам удастся совместными усилиями выработать реальные меры, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, на противодействие насильственным посягательствам на детей, на поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на защиту интересов каждого ребенка», — сказал Павел Астахов.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей